Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кофе сердцу не вредит, но с кофеином будьте осторожны

Новые достижения в медицине показали, что кофеин не вредит сердцу человека. Таковы результаты двух недавно обнародованных медицинских исследований, сообщает "Голос Америки".

Продолжительные исследования возможных последствий употребления кофе выявили, что даже у тех, кто пьет кофеиновые напитки литрами – полностью здоровое сердце.

Исследователи следили за результатам кофепития у более чем 120 тысяч лиц в возрасте от 14 до 20 лет. Ученых интересовались, сколько и какой кофе они пили, а также тем, имели ли при этом обследуемые какие-либо проблемы с сердцем. Выяснилось, что употребление даже 6 чашек кофе в день не вызывает сердечно-коронарных заболеваний.

В то же время, это не значит, что кофеин полезен для человека, утверждают исследователи. Поэтому злоупотреблять кофеином не следует, говорит сотрудница одной из вашингтонских больниц, доктор Патришиа Дейвидсон. Теперь врачи ведут исследования, чем все-таки кофеин вредит человеку.

Употребление кофеина не влияет на уровень ни "Хорошего, ни "плохого" холестерина. Однако, предостерегают исследователи, это не касается кофе, приготовленного без бумажного фильтру. "Мы не смогли доказать, что кофеин приводит к закупориванию артерий, т.е. – к атеросклерозу", - говорит П. Дейвидсон.

Она также говорит, что в другом исследовании в Коста-Рике выявили, что кофеин может вызвать побочные проявления у людей с замедленным обменом веществ. В частности, они больше рискуют заболеть сердечными заболеваниями. Впрочем, окончательных доказательств этому также еще нет.

Но в любом случае медики предостерегают: кофе лучше пить в умеренных дозах

2006-06-02
источник: http://www.ostro.org/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Выведен сорт кофе, практически не содержащий кофеина

Бразильские ученые вывели особый сорт кофе, который практически не содержит кофеина. При этом им удалось сохранить всю вкусовую гамму этого популярного напитка

Кофе из кала продается несмотря на SARS

'Копи лувак', или 'Кофе виверры, приготавливается из плодов кофе, которые прошли через пищеварительную систему этих животных.

Кофе снижает риск заболевания раком печени

Пара чашек кофе в день может серьезно снизить риск заболевания раком печени, утверждает группа японских исследователей.


Голосование