Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 17.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Палермо пройдет "Олимпиада баклажана"

РИМ, 3 июн - РИА Новости, Никита Барашев. В Палермо в субботу пройдет "Олимпиада баклажана" - одного из самых типичных овощей средиземноморского региона.

Эти необычные состязания "профессоров" гастрономии, которые приедут на Сицилию из Греции, Италии, Ливии, Марокко, Испании, Португалии, Франции, Турции, Туниса и Сирии, организует Итальянская академия кухни.

Лучшие повара Средиземноморья будут готовить разнообразные блюда из баклажанов. Здесь же пройдут научные семинары, участники которых смогут узнать историю этого овоща, рецепты всевозможных блюд, а также послушать любопытные рассказы о баклажанах.

Историки утверждают, что баклажаны попали в Европу из арабских стран в 380 году, и с тех пор хорошо здесь прижились, став одним из самых почитаемых овощей. Кстати, на Апеннинах свое название баклажану так и не придумали. Оно осталось арабским - "меланзана".

В Италии без баклажанов не обходится ни одно застолье. Их подают и на закуску, и как основное блюдо. Достаточно вспомнить такое известное итальянское кулинарное блюдо, как баклажаны, приготовленные с помидорами и сыром пармезаном. К нему полагается хорошее терпкое южное красное вино, которое должно иметь "комнатную температуру".

В прошлом году в итальянском городе Сорренто проводилось Олимпиада макаронных изделий. Так что традиция кулинарных соревнований продолжается, поскольку в Италии уверены, что застолье - это часть национальной культуры

2006-06-05
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование