Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Российскому солдату наконец-то дадут сыр и кофе

В 2007 году в рационе российских солдат произойдут кардинальные перемены. Это случится, если будет утвержден новый продовольственный паёк, разработанный в соответствии с последними рекомендациями российских ученых. Проект документа о переходе на новый паек сейчас находится на согласовании в Минэкономразвития, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на cnews.ru.

По словам офицера Центрального продовольственного управления Минобороны, новый паек является сбалансированным и оптимальным по составу и отвечает современным требованиям. Солдаты впервые получат сыр, кофе и булочки. Из питания будут исключены жиры животного происхождения, увеличены нормы мяса, молока, масла, яиц и соков. Как известно, кофе входил в состав рациона питания еще солдат Вермахта в 40-х годах, но по мере разгрома Германия вынуждена была внедрять эрзац-продукты. В советскую эпоху кофе относился к разряду дефицитных продуктов и в рацион солдат Советской Армии не входил.

Принято считать, что русский солдат отличается неприхотливостью в быту и питании. Тем не менее, продовольственный паек солдат петровской эпохи, побеждавших своих европейских соперников, отличался простотой и высокой калорийностью, несмотря на отсутствие разносолов: ржаной хлеб, мясо, крупы, масло с солью, пиво и водка (125 граммов). В своем воинском артикуле Петр I наставлял: «Пропитание людей – наиглавнейшая дела суть, о чем мудрый и осмотрительный генерал всегда мыслить должен».

2006-08-04
источник: http://vostokmedia.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Более половины израильских солдат страдают лишним весом

Как сообщает израильский армейский еженедельник, более половины израильских солдат страдают излишним весом.

Новая еда марширует по солдатским желудкам

Солдат учат подчиняться приказам в бою, но Пентагон обнаружил, что невозможно приказать им есть. Поэтому их пытаются соблазнить разнообразным меню, включающим энергетические батончики


Голосование