Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Виноград продлевает жизнь

Итальянские нейрофизиологи из Пизанской высшей школы в результате эксперимента пришли к выводу, что органическое вещество ресвератрол, содержащееся в большом количестве в винограде и некоторых других ягодах и орехах, продлевает жизнь позвоночным, в том числе и человеку.

В качестве подопытных были взяты рыбы Nothobranchius furzeri. Те чешуйчатые, которые не получали ресвератрол или получали его в малых дозах, прожили обычные для рыб этого вида девять недель. Те же, что получали высокую дозу этого вещества - просуществовали более чем на 50% больше нормы. Кроме того, поглощающие еду с добавками ресвератрола водные обитатели демонстрировали высокую активность и лучшую память, даже старые представители вида.

Последующий анализ состояния рыбок показал: нейроны в их голове не распадались с такой же скоростью, как у остальных. Что может означать: ресвератрол защищает центральную нервную систему, таким образом продлевая жизнь. Ранее аналогичные опыты проводились с насекомыми, и тогда было доказано, что ресвератрол еще и помогает лечить астму.

Красное вино - настоящий концентрат того "полезного" вещества, однако механизм действия его пока до конца не понятен, и исследователи предупреждают, что безмерное поглощение вина принесет больше вреда от спирта, нежели пользы от содержащегося в нем ресвератрола. Идеальная альтернатива - кушать виноград.

Автор: Екатерина Коростелева

2006-08-28
источник: http://italynews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Винодельческий регион Грузии ушел под воду

Наводнение в Кахетии - главном винодельческом регионе Грузии. Из-за сильных дождей вышли из берегов реки Алазани и Кабали.

Грузинские виноградники ушли под воду

Знаменитые виноградники Алазанской долины оказались затоплены в результате сильнейшего наводнения, которое обрушилось на Грузию.

Абрамович увлекся вином

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович заинтересовался винами и виноградниками

Морозы уничтожили "Хванчкару"

Большую часть виноградников в горном регионе Рача на западе Грузии уничтожили необычные для этого времени года морозы.


Голосование