Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Божоле нуво - праздник молодого вина

Для первой пробы вина этого года ровно в полночь третьей среды ноября в Божо будут откупорены бочки, наполненные священным для французев напитком. Для производства Божоле используют гамэ – черный сорт винограда с белым соком, собранный всего за несколько недель до праздника.

Этого события с нетерпением ждут и в обычных барах и в престижных дорогих ресторанах. Импровизированные праздники проходят по всей Франции, где все будут громко обсуждать качество вина, сравнивая с прошлогодним, вспоминая, как хорош был урожай 1985-го и мечтая о том, как прекрасно будет вино следующего.

Центральным местом празднования является маленький городок Божо (Beaujeu), который и дал название этому вину. Каждый год тысячи местных жителей и туристов приезжают сюда на праздник Сармантель. Сармантель - это ночь дегустаций, танцев, песен, фейерверков. Праздник начинается после дегустацией региональных вин. А ровно в полночь будут откупорены бочки с Божоле нуво. Считается, что Божоле нуво, молодое свежее с фруктовым вкусом вино, можно пить до Рорждества.

2006-11-15
источник: http://www.megatis.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Франция отмечает праздник нового божоле

Праздник начался в городке Божо маршем виноделов. С факелами из виноградной лозы они пришли на главную городскую площадь, где ровно в полночь выбили затычки из бочек и подставили кружки под струи моло

Во Франции отмечается традиционный праздник 'нового божоле'

Традиционный праздник "нового божоле" - молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона, - отмечается в четверг во Франции.

'Короля Божоле' оштрафовали за мошенничество

Французский суд оштрафовал предпринимателя Жоржа Дюбефа (Georges Duboeuf) на 30 тысяч евро за незаконное смешивание вин, предназначенных на продажу под маркой "Божоле"


Голосование