Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Власти Нью-Йорка хотят обязать 'фаст-фуды' сообщать калорийность блюд

Лариса Саенко. Власти Нью-Йорка намерены обязать столичные рестораны сети "фаст-фуд" рядом с ценой на блюдо указывать в меню информацию о его калорийности, сообщает телеканал Эм-Эс-Эн-Би-Си.

Таким образом правительство мегаполиса намерено внести свой вклад в борьбу с ожирением - по статистике, более 30% американцев имеют избыточный вес.

Нью-Йорк стал первым городом в США, где несколько лет назад власти, несмотря на негативную реакцию со стороны владельцев ресторанного бизнеса, ввели в ресторанах запрет на курение. Сейчас медики утверждают, что ожирение таит в себе еще большую угрозу, нежели табак.

В следующем месяце Департамент здравоохранения Нью-Йорка, по информации Эм-Эс-Эн-Би-Си, намерен поставить вопрос о нововведении в ресторанах сетей быстрого питания города на голосование, и если он будет решен положительно, то вступит в законную силу уже в июле 2007 года.

В сентябре Департамент здравоохранения Нью-Йорка единогласно проголосовал за введение запрета на использование в меню ресторанов блюд, которые более минуты подвергались обработке во "вредных" трансгенных жирах, полученных с использованием методов генной инженерии. Пока власти Нью-Йорка рекомендуют ресторанам добровольно отказаться или свести до безопасного минимума использование "вредных" жиров.

Так или иначе, все эти меры коснутся около 20 тысяч нью-йоркских ресторанов сетей быстрого питания, в том числе гигантов индустрии "фаст-фуда" -Макдональдс" и "Сабвей".

2006-11-03
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

"Макдональдс" больше не будет скрывать калорийность

Руководство крупнейшей в мире сети ресторанов "Макдональдс" приняло решение печатать информацию о питательной ценности своих блюд прямо на их упаковках и обертках.

Немецкие сластены не боятся лишних калорий

В Кёльне проходит Международная ярмарка кондитерских изделий. Ее популярность растет год от года - несмотря на то, что консультанты по здоровому питанию на все лады призывают ограничивать потребление

Британцев отучают от соли и калорий

Британские врачи начали обширную кампанию по пропаганде здорового питания. Как пишет британская The Times, в опубликованном Медицинским исследовательским советом (МИС) докладе утверждается, что люди е


Голосование