Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кофе помогает избавиться от…глистов?

Впервые кофе появился на Корейском полуострове всего чуть более века тому назад. Согласно сохранившимся историческим хроникам, первым из корейцев, попробовавших на вкус этот бодрящий напиток, оказался король Кочжон, который в 1896 году был вынужден укрыться от японцев в посольстве Российской империи под защиту бравых чубатых казаков. Именно тогда и произошло знакомство Его Величества с ароматным напитком, передает ИТАР-ТАСС.

После этого кофепитие стало потихоньку распространяться среди корейцев. Его уже можно было заказать в главных отелях портового Инчхона, который в то время назывался Чемульпо. В настоящее время среднестатистический кореец на Юге выпивает в год до 300 чашек кофе.

Однако все 100 с лишним лет шел непростой процесс привыкания к напитку. Еще в 50-х гг. прошлого века его часто использовали не по его прямому назначению, а как лекарство. Как пишут авторы появившейся на прилавках книжных магазинов книги «Кочжон посещает «Старбакс», сразу после окончания Корейской войны 1950-53 гг. кофе применялся как лечебное средство, помогающее избавиться от глистов.

Кан Чун Ман и О До Чжин - авторы этой занимательной книги, описывающей историю кофе в Корее, объясняют быстро выросшую популярность этого напитка стремлением больше общаться с появившимися на Юге Корейского полуострова после войны представителями Запада. «Кофе главным образом служил средством общения», - считают авторы книги. - В Корее тех лет современность была синонимом западного образа жизни, и кофе превратился в символ вестернизации».

2006-12-25
источник: http://www.agronews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Американская кофейная корпорация мешает Эфиопии заработать на кофе

Руководство американской кофейной корпорации «Starbucks» попросило Национальную кофейную ассоциацию (НКА) воспрепятствовать попыткам Эфиопии зарегистрировать в США торговые марки на названия двух сорт

От мужчин, которые употребляют кофе, рождаются больные дети

Исследование, проведенное в США, показало, что сегодня в организме мужчины производится в 3 раза меньше сперматозоидов, чем в организме хомяка.

Ученые развеяли миф о кофеиновой зависимости

В настоящий момент нет доказательств того, что кофе вызывает зависимость. Однако многие люди реально ощущают «синдром отмены». Те, кто выпивают всего одну чашку кофе по утрам, жалуются на головные бол

В Бразилии распродают 30-летний кофе

Как известно, кофе – не алкоголь и не имеет свойства улучшать свои вкусовые характеристики с течением времени. Однако, власти Бразилии решили распродать уникальные запасы этого продукта, несмотря на т


Голосование