Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Мандарины, салат оливье и шампанское остаются главными символами российского Нового года

Россияне остаются верны главным новогодним гастрономическим символам: мандаринам, салату оливье и шампанскому. Они появятся на праздничных столах в предстоящую новогоднюю ночь у подавляющего большинства граждан РФ, свидетельствует опрос, проведенный компанией "Башкирова и партнеры" /в опросе участвовало 1500 граждан с репрезентативной выборкой взрослого населения страны/. Так, без мандаринов не мыслят себе праздника 78,9 проц опрошенных, без шампанского - 76,3 проц, а без салата - 75,2 проц.

Весьма высокие рейтинги у сырокопченых колбас /63,2проц/ и сельди под шубой - 58 проц. Ни шампанским единым будут чокаться 31 декабря россияне. 59,7 проц признались, что поставят на новогодний стол русский национальный напиток - водку, а 56,3 проц сообщили о пристрастии к вину. Икра появится на праздничном застолье у 35,4 проц опрошенных. Дорогостоящее яство будет даже более частым блюдом, чем традиционный салат мимоза - 33,7 проц. Всего 1,2 проц признались, что в Новый год у них не будет ничего из перечисленного. Из данных социологов не ясно, идет ли речь людях неимущих или об оригиналах, отдающих предпочтение более экзотической еде. А 6,8 проц опрошенных затруднились ответить на вопрос.

Судя по данным опроса, шампанское остается главным новогодним приоритетом. 66 проц респондентов признались, что пьют его всего несколько раз в год или даже реже и лишь по особо торжественным случаям. Только 6 проц опрошенных поднимают бокалы с искристым напитком несколько раз в месяц.

Сравнивая данные сегодняшнего исследования с результатами опроса 10-летней давности, социологи сделали вывод, что благосостояние граждан растет. Практически по каждому продукту за это время показатели выросли на 4-15 проц.

Медики много раз напоминали, что такое традиционное для россиянина меню не лучшим образом влияет на здоровье. Но как показал и этот опрос встречать Новый год принято за обильным столом. Для смягчения последствий праздничного угощения постарайтесь приготовить салаты в небольших количествах и не сочетать их со сладким алкоголем, шампанским, газированными холодными напитками. И помните, что во время праздника полезно больше двигаться: танцевать, водить хороводы, кататься на санках и коньках.

2006-12-27
источник: http://www.ami-tass.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование