Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Бразилия останется без кофе

Бразилия – один из крупнейших мировых поставщиков кофе рискует остаться без национального валового продукта в связи с глобальным потеплением климата.

Прогнозы экологических экспертов крайне неутешительны. В ближайшие пятьдесят - семьдесят лет среднегодовая температура на территории Бразилии по прогнозам специалистов поднимется на три градуса Цельсия, что приведет к шестидесятипроцентному сокращению плантаций кофе сорта "Арабика".

Бразилия также является вторым в мире поставщиком сои. Экологи считают, что соя меньше подвергнута перепадам температур и посему лишь пятнадцать – двадцать процентов соевых плантаций исчезнут с лица Земли в этой латиноамериканской стране.

"Кофе будет, что называется мигрировать в поиске более прохладного климата. Может быть, он переберется в Аргентину, например", - сообщил Хилтон Сильвейра Пайнто заместитель директора Центра Метеорологических Исследований и Прикладной Климатологии.

Исследование охватило пять ведущих бразильских сельскохозяйственных культур, таких как кофе, сои, зерно рис и бобовые. Эти культуры подвергали повышенному температурному воздействию в пять градусов по шкале Цельсия, с тем, чтобы проверить как будут вести себя посевы при глобальном потеплении климата планеты.

2007-02-06
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Из-за жары Бразилия осталась без мороженого

Сильная жара, охватившая Бразилию, стала причиной того, что в крупных городах южноамериканской страны заканчивается мороженое.

В Бразилии распродают 30-летний кофе

Как известно, кофе – не алкоголь и не имеет свойства улучшать свои вкусовые характеристики с течением времени. Однако, власти Бразилии решили распродать уникальные запасы этого продукта, несмотря на т


Голосование