Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Доме правительства в первый день Масленицы съели центнер блинов

В Доме правительства России в первый день Масленицы в понедельник было выпечено 700 порций блинов общим весом 105 килограммов.

"Все съели!" - сказала РИА Новости директор комбината питания Галина Емелина.

В этом году комбинат питания Белого дома решил не отступать от традиций - с понедельника в меню правительственных столовых появились блины с маслом по 8 рублей 90 копеек за порцию и с протертой ягодой по 10 рублей 30 копеек. Блины с семгой и икрой стоят, естественно, дороже - 32 рубля 40 копеек и 65 рублей 70 копеек соответственно. В каждой порции - по три блина, общий вес - 150 граммов.

Емелина отметила, что "это только начало", каждый день ассортимент будет расширяться, начинки варьироваться, а к среде, вероятнее всего, правительственным сотрудникам начнут предлагать блины из гречишной муки.

Она сообщила, что каждый год комбинат питания Дома правительства закладывает на хранение 1,5 тонны свежих ягод (малины, черной смородины и т.д.), половину из которых замораживают для дальнейшего приготовления напитков, а половину протирают с сахаром для использования, в том числе, в качестве начинки для блинов.

Хотя блины в столовых и буфетах Белого дома не редкость, никогда они не пользуются такой популярностью, как в масленичную неделю.

Со следующего понедельника - начала Великого поста - в меню дома на Краснопресненской набережной традиционно появится раздел постных блюд.

"Мы выдерживаем все посты - Великий, Петровский и другие, у нас отработано постное меню, есть специальная литература, нашли даже книгу "Блюда монастырей", - сказала Емелина. Неудивительно, что разнообразные блюда из овощей, круп, грибов пользуются большим успехом даже у тех, кто не придерживается поста, добавила она.

2007-02-13
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Памятник блину. Блинная столица в ближайшие дни появится в России

Блинная столица в ближайшие дни появится в России. Таковой станет старинный город Сенгилей Ульяновской области. Местные власти в единстве с общественностью надеются столь неординарным ходом привлечь в

В России началась масленица

Сырная седмица - последняя неделя перед Великим постом, известная также как масленица, начинается в понедельник, 12 февраля.

На Васильевском спуске открывается Масленичный городок

Полакомиться блинами смогут москвичи и гости столицы на Масленичной неделе - с завтрашнего дня по следующее воскресенье. Главная площадка праздника – Масленичный городок на Васильевском спуске.


Голосование