Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Индийский рис исчезнет к маю

Количество импортного риса на прилавках может сократиться к лету. С 1 мая 2007 года Россельхознадзор может полностью перекрыть доступ индийского риса на российский рынок. Такие меры будут приняты, если Индия откажется выполнять требования пищевой безопасности.

Каждая партия экспортируемого в Россию из Индии риса должна сопровождаться подробнейшей документацией. В бумагах должны указываться данные о пестицидах, использованных при выращивании и хранении крупы, с указанием дозировки и даты последней обработки. «При невыполнении этого требования индийской стороной с 1 мая 2007 года Россельхознадзором будут введены меры ограничительного характера (вплоть до полного запрета на ввоз рисовой крупы из Индии) до принятия мер, гарантирующих соответствие экспортируемого в Россию риса российским стандартам пищевой безопасности», – говорится в сообщении службы. До указанного срока Россельхознадзор будет принимать сертификаты, которые выдает Шрирамский научно-исследовательский институт промышленности после анализа каждой партии крупы.

Жесткие меры вызваны состоянием полученных в феврале партий индийского риса. В одной из партий (28 тонн) обнаружен не разрешенный в России пестицид 2,4Д-кислота, в другой (64 тонны) установлено сверхнормативное содержание хлорпирифоса (один из самых популярных пестицидов). Еще 80 тонн оказались загрязнены нефтепродуктами.

Напомним, что это не первый случай проблем с импортным рисом. В декабре 2006 года Россельхознадзор не некоторое время полностью запретил импорт риса, впрочем, вскоре запрет сняли, открыв несколько новых лабораторий для проверки качества. Тем не менее в начале года проверки продолжали выявлять некачественные поставки. Так, в январе к поставкам из Таиланда были предъявлены схожие требования. Подобные меры не принимались в отношении других стран, однако ведомство объявляло о многочисленных нарушениях. Например, ртутьорганические соединения обнаружились в китайском рисе, а рис из Вьетнама содержал концентрацию хлорпирифоса и неразрешенную 2,4Д-кислоту. Аналитики поддерживают действия ведомства. «Есть санитарные нормы, – комментирует Олег Судаков из Rye, Man & Gor Securities. – Если продукт не удовлетворяет нормам, то его следует тщательнее контролировать».

Оксана Новоженина

2007-02-28
источник: http://gazeta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Китайский рис может быть опасен

Сегодня Гринпис распространил информацию о незаконном выращивании трансгенного риса в Китае.

Изменения в рационе корейцев: меньше риса, больше мяса, овощей и фруктов

Согласно статистике, опубликованной 20 сентября Министерством сельского и лесного хозяйства Республики Корея, рацион питания граждан страны за последние годы претерпел значительные изменения.

Китайцы будут есть рис вилкой

В рамках новой налоговой программы, Китай планирует обложить налогами предметы роскоши. Как ни странно, китайские палочки для еды тоже вошли в список товаров, на которые введен налог.


Голосование