Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Болгарии предпринята попытка возродить легендарное вино Орфея

У руин храма Орфея, находящегося в районе села Татул, в 20 км от южноболгарского города Карджали, обнаружена виноградная лоза, относящаяся к незнакомому ныне сорту винограда. Неясно, как лоза выросла вблизи древнего храма, находящегося в горах - в радиусе десятков километров вокруг виноград в нашу эпоху не культивируется. По мнению специалистов, из него, вероятно, производилось древнее прославленное вино фракийцев "зелой".

Как пишет CNews, по основным химическим показателям лоза из Татула принадлежит к европейским сортам винограда. Вино из него по своим характеристикам отдаленно напоминает "Каберне Совиньон" и "Каберне Франк".

По мнению историков, виноград в регионе Родопи выращивался уже 8 тыс. лет назад. Это позволяет предположить, что виноградарство зародилось в Европе, а не проникло из Азии. Начаты генетические исследования "лозы из Татула".

На празднике виноградарства, отмечаемом в Болгарии 14 февраля, в день св. Трифона Зарезана, археологи посадили во дворе исторического музея города Карджали побеги уцелевшей лозы и назвали сорт винограда "Слеза Орфея". Менее увлеченные историей граждане страны устроили в этот день в Софии, на площади перед кафедральным собором Александра Невского, акцию протеста против ввода налога на домашнее производство ракии.

2007-02-16
источник: http://akcyz.com.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Россияне перестают пить водку

По данным британской исследовательской компании Euromonitor, за прошедший год продажи вина и водки в России в натуральном выражении сократились

Молдавское вино хлынет на российский рынок в феврале

Возобновление экспорта молдавской винодельческой продукции в Россию возможно уже в феврале, сообщил РИА Новости генеральный директор правительственного агропромышленного агентства 'Молдова-Вин' Валери

На Тайване откроется первый в мире музей красного риса

В тайваньской провинции Илань (Yilan) весной 2007 года откроется единственный в мире музей красного риса, сообщает chinapost.com.tw. Красный рис - особый сорт ферментированного риса, используемый в из

Украинские вина завоевывают Китай

Украинские производители вина могут занять нишу крепленых и игристых вин в средней и низкой ценовой категориях на китайском рынке.


Голосование