Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Австралийские рестораны решили сократить количество трансжиров

Сразу несколько сетей ресторанов быстрого обслуживания Австралии приняли решение добровольно сократить количество так называемых вредных трансжиров в предлагаемой продукции.

Как известно, трансжиры широко применяются в пищевой промышленности как дешевый заменитель натуральных масел, позволяющий с минимальными затратами улучшить текстуру и вкусовые качества продуктов. Однако, по оценкам специалистов, их использование совсем небезопасно для здоровья людей. Так, в частности, они повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и в целом негативно влияют на обмен веществ, работу иммунной и эндокринной систем организма.

Помощник министра здравоохранения страны Кристофер Пайн выразил полное удовлетворение таким решением, подчеркнув, что в настоящее время правительство разрабатывает специальный план, суть которого - запретить использование различных вредных пищевых добавок.

Ранее крупнейшие медицинские организации Австралии обратились к федеральному правительству с требованием ограничить в СМИ рекламу продукции фастфуда, в которой изобилуют трансжиры. Ученые сошлись во мнении, что положительные результаты в борьбе с ожирением могут быть достигнуты лишь в случае жесткого контроля за соответствующей рекламой со стороны властей.

2007-04-04
источник: http://www.ami-tass.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Нью-йоркским ресторанам запретят кормить посетителей трансжирами

Департамент здравоохранения Нью-Йорка предлагает законодательно ограничить использование вредных для здоровья трансжиров при приготовлении блюд в ресторанах города.

Нью-Йорк: пончики под угрозой

Власти Нью-Йорка решили перейти от борьбы с курением к борьбе с искусственными транс-жирными кислотами (гидрогенизированными транс-жирами), используемыми в ресторанах для приготовления чипсов, хрустик

Крупнейший производитель фаст-фуда обещает отказаться от трансжиров

Американская сеть ресторанов быстрого питания Kentucky Fried Chicken заявила о намерении отказаться от использования вредных для здоровья трансжиров при приготовлении большинства наименований своей пр


Голосование