Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Погода поменяет вкус чешского пива

Традиционное чешское пиво через пару лет может изменить свой вкус. И виноваты в этом изменения климата.

Скачки температуры воздуха, ставшие в последнее время частым явлением, мешают выращивать качественный ячмень, который был и всегда будет основным сырьем для производства чешского "жидкого хлеба", отмечает Радио Прага.

До 18-го века пиво варили в основном из пшеницы, а в неурожайные годы и из овса.

Стимул к переменам дал известный пивовар Франтишек Ондржей Поупе, который как-то сказал: "Ячмень на пиво, пшеницу - в плюшки, овес – лошадям".

Новые перемены, которые, скорее всего, отрицательно отразятся на продукте, могут произойти уже в ближайшее время из-за смягчения климата.

2007-04-20
источник: http://www.mignews.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Виноделы Чехии проедут по стране

Чехия известна как пивная держава, однако любителей чешского и моравского вина в ближайшие два года также ждет много интересного. Винодельческий фонд и Национальный винодельческий центр начинают долго

Starbucks стартует в Чехии

В Чехии начинает работу крупнейшая мировая сеть кофеен Starbucks, которая насчитывает 13 тысяч заведений от США до Кувейта и Китая.

На Каймановых островах будет производится чешское пиво

Уникальную экспортную операцию произвела компания Nate из города Хотеборж, находящегося в чешском регионе Высочина. Она поставила оборудование собственного производства пивоварам с Каймановых островов

Картофельное пиво можно попробовать в Праге

Необычное даже для Чехии картофельное пиво стали разливать в пражском Пивоваренном клубе на Карлине - районе, расположенном в двух станциях метро от Староместской площади.


Голосование