Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Соль - 'белая смерть' для сердца

Исследование влияния соли на здоровье людей показало, что если ограничить ее употребление, риск инфаркта и сердечных недомоганий снижается на 25%.

В исследовании гарвардских ученых, которое началось в 90-х годах, участвовали 3 тысячи человек от 30 до 54 лет, у которых была диагностирована предрасположенность к гипертонии, другими словами, у них могло развиться высокое кровяное давление.

Часть добровольцев уменьшило употребление соли на 25-35 процентов, другие - контрольная группа - не сократили использование соли. 15 лет спустя ученые проверили состояние здоровья участников эксперимента.

Участники исследования, которые уменьшили употребление соли, реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем члены контрольной группы.

Предыдущие научные работы показали, что сокращение в употреблении соли понижает кровяное давление, но это - самое широкомасштабное и длинное исследование, посвященное этому вопросу.

Однако солевые магнаты тоже не дремлют. Представители Национальной ассоциации производителей соли США усомнились в достоверности полученных учеными результатов. Они утверждают: в тестовые группы с самого начала входили люди с повышенным кровяным давлением.

2007-04-23
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Индии запретили продавать соль без йода

Индийские власти наложили повторный запрет на продажу нейодированной соли ...


Голосование