Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Южноуральсих школьников отучат от колы бесплатным молоком

Ученики начальных классов школ Челябинской области будут ежедневно получать бесплатное молоко. Областное правительство намерено запустить программу «Школьное молоко», которая предусматривает, что каждый из 127 тыс. младших школьников региона будет получать по 200 граммов этого продукта. По мнению областных властей, употребление молока для растущего организма будет куда полезнее колы и чипсов, и в этом они ссылаются на опыт зарубежных стран и некоторых российских регионов.

Как сообщили URA.Ru в пресс-службе челябинского губернатора, и.о. главы региона Андрей Косилов поручил создать специальную рабочую группу, которая до конца мая должна определиться с деталями программы. В частности, открыт вопрос, какое именно молоко будут получать школьники: стерилизованное, которое дольше не портится, или пастеризованное, сохраняющее максимум полезных свойств. Кроме того, медицинские работники выступают за дополнительную витаминизацию продукта.

На сегодня известно, что «Школьное молоко» будет обходиться в год в сумму около 180 млн. рублей из расчета стоимости одного стакана молока - 7,5 рубля. По словам Андрея Косилова, при проработке деталей проекта необходимо учесть интересы производителей и переработчиков молока. При этом важно, чтобы заказы на поставку молочной продукции в школы были размещены в каждом муниципальном образовании, чтобы сохранить свежесть продукта и сократить транспортные издержки.

2007-04-25
источник: http://www.ura.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

ЕС начинает борьбу с детским ожирением

Европейский Союз всерьез взялся за здоровье детей во всех 27 государствах, входящих в этот альянс. Именно поэтому министры сельского хозяйства Евросоюза обсуждают и разрабатывают план...

Производитель шоколадок Mars спасет детей от ожирения

Один из крупнейших производителей шоколада компания Mars намерена отказаться от рекламы, ориентированной на детей младше 12 лет.

Британские дети считают, что яйца несут коровы

Британская компания Dairy Farmers провела опрос среди 1 000 детей в возрасте от 8 до 15 лет с целью выяснить, знают ли они, откуда берутся яйца, сыр, йогурт, бекон, свиные котлеты и бифбургеры.

Средиземноморская диета защищает детей от астмы

Команда британских, греческих и испанских ученых установила, что средиземноморская диета защищает детей от болезней дыхательных путей и астмы.


Голосование