Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Праздник корюшки в этом году обещает установить рекорд Гиннеса

В Петербурге 12 и 13 мая состоится V праздник корюшки. Место проведения будет традиционным – Петропавловская крепость, площадь Европы (за гостиницей «Прибалтийская») и ЦПКиО имени Кирова.

Организаторы обещают концертно-развлекательную программу, спортивные соревнования, кулинарное шоу с приготовление ухи и цирковое шествие по Невскому проспекту. Ну и, конечно, много рыбы. Кроме того, на V Празднике корюшки, возможно, будет установлен новый рекорд Гиннеса – корюшку будут готовить на 100-метровом мангале.

Напомним, в прошлом году праздник самой известной питерской рыбы проходил 13 и 17 мая. Тогда для петербуржцев завезли более 20 тонн корюшки. Она была представлена во всех возможных вариантах.

Свежая, только что пойманная корюшка, поступила в точки продаж прямо с бортов баркасов. Цены были щадящие: в среднем 20 рублей за килограмм мелкой рыбы, 50 за среднюю и от 80 до 100 рублей за крупную корюшку. Кроме этого, гости смогли отведать жареную корюшку, готовили ее на открытых мангалах в нескольких кафе.

2007-05-04
источник: http://www.fontanka.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Петербуржцы едят корюшку у стен Петропавловской крепости

Корюшка тушеная, вареная, вяленая, корюшка с зеленью в белом соусе, корюшка маринованная и запеченная. Вот уже несколько лет петербуржцы трапезничают у всех на виду.

На Чукотке прошел фестиваль корюшки

На Чукотке прошел традиционный праздник - фестиваль корюшки. Чтобы поймать эту маленькую рыбку на льду Анадырского лимана собрались более четырехсот человек.


Голосование