Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Сберечь память в старости поможет кофе

Ученые из Французского национального института здоровья провели исследования, в результате которых оказалось, что женщины, выпивающие более трех чашек кофе в день, в меньшей степени подвержены естественному возрастному ослаблению памяти.

Во время эксперимента специалисты опросили 7000 пожилых добровольцев об объеме потребляемого ими кофе. Также оценивали когнитивные способности пожилых людей с помощью тестов. Учитывались и все известные факторы, способные повлиять на состояние памяти - исходный возраст, образование, наличие артериальной гипертонии и других хронических заболеваний, прием лекарственных препаратов и т.д.

Выяснилось, что у женщин старше 65 лет, ежедневно выпивавших более трех чашек кофе или аналогичное по содержанию кофеина количество чая результаты тестирования памяти немного отличались от исходных, в отличие от тех, кто выпивал одну и менее чашек кофе ежедневно.

Было замечено благоприятное воздействие кофе на состояние памяти с увеличением возраста женщин. По словам специалистов, любительницы кофе старше 80 лет на 70% реже страдали снижением памяти, чем их ровесницы, не употребляющие ароматный напиток.

У мужчин подобной взаимосвязи между объемом потребления кофе и возрастным снижением памяти выявлено не было.

В будущем ученые планируют выяснить, способен ли кофеин предотвращать развитие слабоумия, или только замедляет процесс ослабления памяти.

2007-08-08
источник: http://mednovosti.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сладкие напитки улучшают память

Сладкие напитки повышают способности памяти на 20%. Таковы результаты исследования, проведенного психологами Шотландии.

5 чашек кофе в день позволят избежать проблем с памятью

Пять чашек кофе в день позволят избежать проблем с памятью. К такому выводу пришли исследователи из Института Берда-Альцгеймера во Флориде

Ключи от памяти хранятся в... клубнике

Как считают ученые, клубника не просто вкусная ягода. Тот, кто ест ее регулярно, в пожилом возрасте не страдает от потери памяти.

Алкоголь укрепляет память

О том, что регулярное употребление горячительных напитков (и то не всех) полезно для сердечной мышцы, уже сказано-пересказано.


Голосование