Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Покупать местное

Семеро из каждых десяти жителей США считают, что американские продукты более безопасные, и готовы за них платить больше (большинство готово платить на 10-25% больше за продовольственные товары с надписью Made in USA). 65% предпочитают покупать мясо, овощи, фрукты и пр., произведенные местными фермерами.

74% американцев, опрошенных компанией Zogby International, заявили, что им важно знать, в какой стране были произведены приобретаемые ими продукты питания. Еще большее число - 94% - завили, что потребители обязаны знать правду о производителях еды.

Главная причина этого заключается в том, что продукты, произведенные в некоторых странах, могут быть небезопасными. Большинство претензий подобного рода обращено к Китаю: по данным Комиссии по Потребительским Товарам и Безопасности США\US Consumer Product and Safety Commission, за первые шесть месяцев 2006 года в США была запрещена продажа 336 наименований импортных пищевых товаров, 60% из них были произведены в Китае. К примеру, Администрация США по Контролю за Продовольствием и Медикаментами\US Food and Drug Administration сообщила, что в китайской рыбе (в большинстве своем выращена на рыбофермах) постоянно обнаруживаются высокие концентрации опасных для здоровья человека веществ. Несколько месяцев назад ряд канадских и американских производителей корма для кошек и собак были вынуждены отозвать значительные партии своих товаров, поскольку те оказались ядовитыми - причиной было наличие в них глютена, произведенного в Китае (глютен был заражен меламином - веществом, обычно используемым для производства пластиковых бутылок).

Ныне в Конгрессе США\US Congress обсуждаетcя закон, который должен обязать всех производителей пищевых продуктов особо маркировать свои товары, указывая страну, в которой они были произведены.

Ныне 37% американских посетителей продуктовых магазинов постоянно ищут на упаковках название стран-производителей. Еще 34% делают это периодически. Однако менее половины жителей США реально знают, откуда доставлено мясо, рыба, овощи, сладости и пр., продаваемые в американских магазинах.

2007-08-23
источник: http://www.washprofile.org/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Нью-Йорке начались перебои со стейками

Владельцы нью-йоркских закусочных начали сокращать количество стейков в своем меню, пишет The New York Sun.

Неккоректное поведение на виноделиях

В районе озер Finger Lakes, США была организована «Инициативная Группа Сохранения Винных Туров» из-за участившихся случаев некорректного поведением туристов. ИГСВТ была организованна группой виноделов

Карта американских фастфудов - на Google Maps

Сервис Google Maps запустил новое приложение - FastFoodMaps, которое служит для поиска ресторанов быстрого питания в США, пишет Diariodelviajero.com.

Исследование: бедные американцы питаются также, как богатые

Жители США с небольшим доходом имеют такой же режим и качество питания, как и остальное население страны. Как говорится в докладе американского агентства по пищевым стандартам, в ходе исследования нео


Голосование