Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Фестиваль репы в Швейцарии

Каждый год в Рихтерсвиле на берегу озера Цюрих все возвращается к своим природным корням. Самый большой в Европе Фестиваль Репы чествует простой овощ ярмаркой, посвященной Brassica rapa и грандиозным парадом иллюминаций. В этом году он начнется 10 ноября.

Если вы думаете, что сделать стоящие фонарики можно только из тыквы, вы заблуждаетесь. Около 26 тонн полых белых реп с 50 000 свечей загораются в Рихтерсвиле во вторую субботу ноября.

Городское освещение выключается в 8 вечера и весь город озаряется только светящимися репками. Это необычное впечатляющее зрелище помогло фестивалю попасть в Книгу рекордов Гиннесса в 1998 году.

Десять тысяч фонарей и подсвеченных домов сверкают на всем протяжении маршрута парада, различная музыка и представления встречаются на каждой улице, а самое главное если вы проголодаетесь - то всегда под рукой репка…

2007-11-08
источник: http://www.destinations.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Винные недели Варен, 4-30 Сентября

Вино как воплощение возвышенного кулинарного удовольствия. Более чем четыре недели осенью, Винные Недели Варен будут восхвалять этот драгоценный, восхитительный напиток. Производители вина Varen и Pfy

В Швейцарии изготовлен «золотой шоколад»

Швейцарская компания DeLafée выпустила шоколадные конфеты, покрытые 24-каратным золотом. Для особо торжественных случаев.

Швейцарский повар за 20 минут приготовил 5 тысяч порций макарон

Швейцарский повар Гидо Маркеджани за 19 минут 21 секунду приготовил 5 тысяч порций макарон под соусом 'болонез'.

В Швейцарии туристов ждут 'тыквенные каникулы'

В швейцарском городке Зееграбен (Seegräben), расположенном в окрестностях Цюриха, проходит состязание между фермерами: садоводу, вырастившему самую большую тыкву, достанется приз.


Голосование