Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

«Чешское пиво» может начать охраняться в 2009 году

В 2009 году словосочетание «чешское пиво» может получить так называемую «охранную марку Евросоюза». Это будет означать, что никакая компания за пределами Чехии не сможет использовать это словосочетание для продвижения своих брендов, сообщил директор Чешского Исследовательского института пивоварения и солодопроизводства Карел Косарж. Соответствующее прошение чешские пивовары подали в Еврокомиссию еще в 2004 году. По словам Косаржа, чешское пиво отличается определенными ингредиентами, в частности использованием только определенных сортов ячменя и хмеля. И этими качествами не обладает пиво, сваренное в других странах, даже если при его производстве используется тот же рецепт. Если чешскому пиву будет присвоена «охранная марка» Евросоюза, это не даст иностранным производителям «паразитировать» на чешской пивоваренной отрасли, уверен Косарж. Напомним, что Чехия сегодня является девятым по величине экспортером пенного напитка.

2007-11-06
источник: http://www.czechwalker.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

"Серебряное" пиво начнут варить в Чехии

Недалеко от Пльзеня, в чешском городе Стршибро (Stříbro), название которого переводится как 'серебро', снова начнут варить 'серебряное' пиво, которое не изготавливалось здесь уже 55 лет.

В Чехии сварено крепчайшее пиво

Чешская пивоваренная компания Drinks Union сварила самое крепкое на данный момент пиво в Чехии: его крепость составляет 21 градус, вдвое больше, чем у обычных сортов.

Пиво в Чехии пьют 90% мужчин

Чехи продолжают оставаться большими любителями пива: хотя бы время от времени пьют этот напиток 90% мужчин и 60% женщин в стране.

Чешские пивные «Швейк» будут открыты в Венгрии и Австрии

Сеть традиционных чешских пивных «Швейк», названная в честь самого популярного персонажа чешской литературы, планирует продолжить международную экспансию.


Голосование