Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Польша пустит инспекторов из России на мясокомбинаты

Россия и Польша достигли договоренности о начале инспекций польских мясоперерабатывающих предприятий российскими ветеринарами.

Это соглашение может закончиться снятием эмбарго на поставки продуктов польского животноводства в Россию.

Переговоры между Россельхознадзором и представителями министерства сельского хозяйства Польши состоялись в среду в Москве.

Как сообщил BBCRussian.com пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, инспекции мясокомбинатов Польши могут начаться уже во вторник 13 ноября. Сейчас все зависит от того, как быстро российские инспекторы сумеют оформить документы.

Кроме того, до конца недели будут согласованы маршруты инспекций, а также количество предприятий.

В Россельхознадзоре говорят, что готовы работать оперативно.

В конце октября помощник президента России Сергей Ястржембский уже заявлял о том, что Варшава согласилась впустить российские инспекции.

Однако несколько часов спустя польский министр иностранных дел Анна Фотыга заявила, что позиция Польши не изменилась, и российских ветеринаров в страну впустят только после полного и безусловного снятия эмбарго на польское мясо.

Комментариев польской стороны на последнее заявление Россельхознадзора пока не поступало.

Мясной кризис

Говорить о том, что позиция Польши изменилась, и на этот раз инспекторов впустят, можно исходя из результатов досрочных парламентских выборов, на которых победила оппозиция.

Лидер победившей партии "Гражданская платформа" Дональд Туск, который, скорее всего, станет главой правительства уже на этой неделе, ранее заявил, что хочет улучшить отношения с Москвой.

Анна Фотыга, представлявшая проигравшую партию "Право и Справедливость" братьев Качиньских, оставит свой пост.

Россия ввела запрет на импорт мяса и мясных продуктов из Польши в конце 2005 года, обвинив партнеров в несоблюдении санитарно-гигиенических норм и перепродаже мяса из третьих стран под видом польского.

Варшава настаивала, что продукция польских заводов соответствует стандартам Евросоюза, а эмбарго носит политический характер.

Польша также предупредила Москву, что заблокирует вступление России в ВТО и подписание нового соглашения между Россией и ЕС, если не будет решен вопрос с импортом польского мяса и мясопродуктов.

Нынешнее соглашение России и ЕС о партнерстве и сотрудничестве истекает 1 декабря.

2007-11-08
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Что литовцу здорово…

Каркающие, падкие на блестящее птички — самые желанные охотничьи трофеи в Литве. Охотятся на них не ради забавы или престижа, а ради мяса! Опросы показали, что многие жители этой прибалтийской страны

Новозеландские вегетарианцы отказываются заниматься сексом с мясоедами

В Новой Зеландии группа строгих вегетарианцев отказывается заниматься сексом с мясоедами. Они говорят, что им неприятно вступать в отношения с телами, состоящими из останков животных.

Чехи по-прежнему покупают мясо у мясников

Несмотря на то, что чешский продовольственный рынок все больше захватывают крупные продовольственные сети и супермаркеты, в отношении мяса пристрастия чехов мало меняются.

На астраханском фестивале шашлыка названы победители

В Астраханской области около села Ассодулаево прошёл четвёртый астраханский фестиваль шашлыка.


Голосование