Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Бутылка портвейна с печатью Николая II ушла на аукционе за $9 тысяч

ЛОНДОН, 29 ноя - РИА Новости, Екатерина Забровская. Бутылка массандровского портвейна "Ливадия" урожая 1891 года с личной печатью последнего российского императора Николая Второго ушла на британском аукционе "Бонэмс" за рекордные 9 тысяч долларов при начальной цене в 5-6 тысяч долларов. Об этом сообщил РИА Новости директор представительства знаменитого винодельческого хозяйства "Массандра" в Великобритании Сергей Фостер.

На аукионе были выставлены массандровские вина из погребов Николая Второго.

Бутылка вина "Мед с алтайских лугов" урожая 1886 года была продана примерно за 4 тысячи долларов, а вино урожая 1880 года "Седьмое небо князя Голицына", считавшееся одним из самых интересных лотов, реализовано более чем за 5 тысяч долларов.

"Но это все старые вина, а продавали мы и относительно молодые - пятидесятилетней выдержки. Например, "Токай" урожая 1958 года ушел за тысячу долларов, что очень хороший результат", - сказал представитель винодельческого хозяйства.

"Итоги очень радуют. Даже сам факт того, что мы попали на аукцион с самыми дорогими и экслюзивными винами - это уже что-то", - сказал Фостер, добавив, что "Массандра" была среди звезд, "и сама стала звездой".

Вместе с тем представитель "Массандры" не стал спешить подводить итоги торгов на лондонском аукционе, поскольку впереди еще аукционы в США. "Это уже наш пятый лондонский аукцион, а вот что будет на наших первых американских торгах - посмотрим. Все-таки там совсем другой рынок", - сказал Фостер.

Аукционы, на которых будут представлены массандровские вина, состоятся в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе 1 декабря.

2007-11-30
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

«Массандра» продала на аукционе «Сотбис» 796 бутылок вина

На аукцион в Лондон были отправлены 400 наименований вин, выпущенных в XIX и первой половине XX века — всего 2115 бутылок из коллекции «Массандры».

Массандровские вина из погребов Николая Второго выставят на аукцион

Вина крымского винодельческого хозяйства Массандра из погребов императора Николая Второго впервые будут выставлены на торги лондонского аукционного дома Бонэмс (Bonhams)


Голосование