Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Гяндже разрезан самый большой торт на Кавказе

Азербайджан, Гянджа /корр. « Тренд » В.Мамедов/ В связи с днем рождения президента Азербайджана, Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира в Гяндже разрезали самый большой торт впервые на Кавказе. Торт длиной 15 м, шириной - 4 м и высотой 14 см был разрезан на центральной площади города.

На его приготовление расходовано 700 кг муки, 630 кг сахарного песка, 13 000 яиц, 14 кг какао, 90 кг орехов, 150 л молока, 120 кг сливочного масла, 6 кг черешни.

Автор идеи – владелец предприятия «Нургуль» ЛТД Гянджи, турецкий бизнесмен Музаффар Агюлоглу. По его словам, кулинарное изделие, приготовленное 10 кондитерами, обошлось в 5 тыс. манатов. На торте весом 3 т 200 кг изображены гора Кяпяз и река Гек-голь, а также 18 пейзажей Гянджи.

Приготовление кондитерского изделия заняло 7 дней. Глава Исполнительной власти Гянджи Эльдар Азизов, присоединившийся к праздничному мероприятию, сказал, что инициатива и поддержка исходила от местных бизнесменов. По его словам, это делается ко дню рождения президента страны. Торт был роздан среди собравшихся на центральной площади свыше 3 тыс. городских жителей.

Гянджа находится в 365 км западнее Баку.

2007-12-25
источник: http://news.trendaz.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В День города москвичей ждут гигантский торт и 15-метровые красавицы

Торт высотой в четыре человеческих роста с 860 свечами станет изюминкой Дня города, который будет отмечать Москва 1-2 сентября.

На ВВЦ установлен гигантский торт в честь юбилея столицы

Гигантский торт высотой в 10 метров установлен перед центральным входом ВВЦ к юбилею столицы.

В Виннице испекли 500-килограммовый торт-рекордсмен

На Винницкой кондитерской фабрике изготовлен вафельный торт весом 500 кг. Длина его составляет 8,5 м, ширина – 3,06 м.

Испеченный в Молдове 20-метровый торт претендует на место в Книге рекордов Гиннесса

Молдове испекли 20-метровый торт, который претендует попасть в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире шоколадно-белковый торт.


Голосование