Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Фруктовые баталии на севере Италии

Жители городка Иврея объявили друг другу трехдневную войну. Правда, вместо настоящего оружия у них - апельсины. Оранжевые боеприпасы специально для сражения доставляются с юга страны. На поле праздничной битвы кипят совсем не шуточные страсти, а получить настоящее ранение считается хорошей приметой.

Тонны апельсинов - это, безусловно, эффектное зрелище, но всего лишь разогрев. Что начнется, когда часы на башне пробьют два, в Иврее знает каждый.

Сначала это похоже на обычный рынок, но это - ящики с патронами. Апельсины на севере не растут и, объявляя войну, Иврея всегда рассчитывает на помощь южной Сицилии. В этом году, говорят, получили где-то 26 фургонов "снарядов".

Битье апельсинами по голове - этот ритуал перед атакой называется посвящением, чтобы не бояться снарядов и отпугнуть противника. Здесь считают, что первым апельсином надо попасть в самого себя, тогда и битва пройдет удачно.

Разогревая суставы и распеваясь, туристам объясняют, - это будет битва за девическую честь. В 12 веке, отказав тирану-феодалу, девушка Виолетта отрубила ему голову. И теперь каждый год спешно покидает главную площадь, на которой, по легенде, город забросал камнями городских стражников, вступившись за несчастную.

Сначала это кажется безумием, но все атаки - строго по свистку - каждая повозка со стражей делает круг. Если бы не шлемы и доспехи, спрятанные под футболками, живым с этой битвы не вышел бы никто.

Все говорят - оденьте побольше красного, тогда вас не тронут. Но когда приходит час битвы, от ударов апельсинами не спасает даже красный миротворческий колпак. Сколько силы скопилось в этом городе – понимаешь, только стоя под перекрестным огнем.

Слева - смерть, справа – пики, - это самая старая команда. И самая опасная - футбольных болельщиков. Такая ярость неспроста - к концу войны жюри наградит лучшего.

"Битва хорошая. Но это только разогрев, сейчас пойдет второй круг, и мы еще посмотрим, кто кого", - заявляют бодрые бойцы.

Здесь все по-настоящему. С полевой кухней и медсанбатом. Глаза, носы и отбитые руки, лиловые синяки, но от такого соблазна не могут устоять даже женщины.

Когда задымятся даже лошади, закончатся апельсины, а площадь превратится в болото, звучит отбой. До утра. Апельсиновая баталия в Иврее идет три дня.

"Раз кровь пошла - год будет хорошим", - считают здесь. И, забросав друг друга тоннами апельсинов, обязательно обнимаются, как на русскую масленицу. Каким бы не был бой - все заканчивается одинаково. Апельсинов не хочется ровно год.

2008-02-07
источник: http://www.vesti.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Апельсиновые бои привлекают туристов в Италию

В итальянском городе Ивреа, расположенном на севере страны, в Пьемонте, 2-5 февраля состоится Исторический карнавал. Этот уникальный праздник отмечается ежегодно начиная с 1808 года.


Голосование