Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Пармезан взят под защиту

Защищать от иммитаций всемирно известный бренд "пармезан" надлежит стране-производителю, а именно Италии.

Такое решение принял Верховный суд EС, отказавшийся удовлетворить иск Eвропейской комиссии к Германии.

Брюссель требовал наказать Берлин, который разрешает продажу в стране сыра под торговой маркой "пармезан", изготовленного местными производителями.

В 1996-ом году знаменитый "пармезан" добился звания "географически защищенной марки". Отныне так может называться только итальянский сыр "Пармиджано Реджиано", произведенный в окрестностях городов Парма и Реджо-нель-Эмилия.

Но и этим требования не исчерпываются: даже если сыр сделан на родине "пармезана", но не соответсвует оригинальному рецепту, претендевать на почетное звание он не имеет права.

Eвропейский суд отклонил аргументы Германии, настаивавшей на том, что это название является обобщающим для целой гаммы сыров такого типа, пишут Еuronews. Но, постановили судьи, заботиться о защите торгового бренда все-таки должны контрольные органы Италии.

2008-02-27
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Бельгии из-за жалоб жителей на зловоние остановлен сырный завод

Бургомистр бельгийского города Билзен временно приостановил работу расположенного в этом населенном пункте завода по производству сыра Fro D`Or

На круизных кораблях появятся сырные сомелье

Теперь на кораблях международной круизной компании Crystal Cruises, организующей туры для иностранных туристов по всему миру, гости смогут воспользоваться услугами 'сырных сомелье' - специалистов из а

Теннеси: от наркотиков к сыру

У дома, построенного над пещерой, где некогда выращивали марихуану, похоже, вырисовывается довольно светлое и к тому же вкусное будущее.

Чемпионат по катанию чеширского сыра

Каждый февраль в Честере проходит чемпионат по катанию сыра. Он предваряет ежегодный гастрономический фестиваль Food and Drink.


Голосование