Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Самые дешевые в еврозоне продукты питания - в Германии

ФРГ занимает первое место в еврозоне по доступности продуктов питания. Даже импортная продукция в немецких магазинах порой дешевле, чем в самой стране-производителе.

Цены на некоторые виды продовольствия в Германии в два раза ниже, чем, например, в соседней Франции. При этом речь идет о 140 наименованиях фирменной продукции. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на немецкий исследовательский центр Nielsen + Partner.

Причина того, что продукты питания на прилавках немецких магазинов - самые дешевые в Европе, кроется в жесткой конкуренции сетей супермаркетов-дискаунтеров. В "ценовой войне коммерсантов" выигрывает потребитель, отмечают эксперты, поскольку граждане ФРГ закупают в среднем 42 процента продуктов питания именно в таких супермаркетах.

Чужим дешевле, своим дороже

По мнению специалистов, европейским производителям фирменной продукции приходится считаться с тем, что немцы менее прихотливы в потреблении пищи, чем, например, французы. И если они не чувствуют особой разницы в качестве продукции, то предпочтут товар неизвестного производителя по более низкой цене.

Ну, а экспортерам, например, французским, которые адаптируют цены к немецкому потребительскому рынку, не остается ничего иного, кроме как компенсировать потери за счет покупателей в собственных странах. (ак)

2008-02-04
источник: http://www.dw-world.de/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование