Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Швейцарская Шампань против запрета на имя

Швейцарская деревушка под названием Шампань намерена продолжать борьбу за право писать свое название на бутылках с местным вином.

Ранее швейцарские власти и руководство Европейского союза договорились о том, что в 2004 году деревня прекратит обозначать производящиеся здесь вина словом "Шампань", поскольку оно зарезервировано за французскими производителями игристых вин, которые - в соответствии с торговым законодательством - обладают исключительным правом писать это слово на своих бутылках.

По данным местных производителей, на которых ссылается агентство Рейтер, раньше деревня продавала 110 тысяч бутылок своего вина в год, а в прошлом году, когда на этикетках перестали писать "Шампань", количество проданных бутылок сократилось более чем втрое.

Потеря лица

"Что ж это мы в своей деревне не можем пользоваться нашим собственным именем? - воззвал к собравшимся Томас Биндшидлер, представитель деревенского комитета действия. - На рынке, на котором потребителя все больше волнует вопрос подотчетности производителя, это просто смерти подобно!".

Символизируя утрату местной общиной самоидентификации, жители подогнали к указателю с надписью "Шампань" автоподъемник, покрытый французским флагом, и вырвали указатель из земли.

И в результате традиционного для Швейцарии голосования на открытом воздухе жители населенного пункта постановили продолжать бороться за собственное имя. Они говорят, что им это уходит корнями в IX век, а первое письменное упоминание о производстве здесь вина относится к 1657 году.

При этом, как отметил Томас Бидшиндлер, он и его товарищи по борьбе не собираются добиваться того, чтобы французские виноделы прекратили использовать название их села.

Между тем незадолго до этого юридическим преследованиям подверглась одна парижская пекарня, изготавливающая, в числе прочих сладостей, бисквиты "по рецепту из Шампани".

2008-04-08
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Во Франции выпустили самое дорогое шампанское в мире

Вторая по величине в мире по производству алкогольных напитков французская компания Pernod Ricard выпустила в продажу шампанское сорта люкс ценой в 1 тыс. евро за бутылку. Новое шампанское стало самым

Пивовары Бельгии добились права сравнивать свою продукцию с шампанским

Одна из известных бельгийских пивоваренных компаний добилась через Европейский суд юстиции права указывать на торговой этикетке, что производимый ей сорт пива относится к разряду шампанского, сообщили

Обнаженный фонтан шампанского

Приблизительно 600 человек одновременно открыли бутылки с шампанским на очередной обнаженной сессии знаменитого фотографа Спенсера Туника

Spa на основе шампанского - в американском отеле

Новый вид процедур предлагает spa-салон в вашингтонском отеле Willard InterContinental. Уникальная программа основана на использовании шампанского и косметики с его компонентами.


Голосование