Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Южнокорейская еда пришлась по вкусу российским космонавтам

Блюда корейской кухни, которыми угостила на Международной космической станции (МКС) своих российских коллег Сергея Волкова и Олега Кононенко первая космонавтка Южной Кореи Ли Со Ен, пришлись им по вкусу.

"Мы попробовали корейскую еду два дня назад, и вы видите нас здесь и, значит, с нами все в порядке. Эта пища такая же, которой нас угощала Ли Со Ен до нашего отлета. И она, конечно, немного острая, но в целом мы ей очень благодарны", - улыбаясь, рассказал Олег Волков, отвечая на вопрос РИА Новости в ходе прямого телесеанса связи ЦУП-МКС.

Говоря о том, какие научные эксперименты удалось реализовать на борту станции, Ли Со Ен, в свою очередь, рассказала: "Мне удалось выполнить большую часть экспериментов, в реализации которых мне очень помогли мои российские друзья, и у меня еще есть время, чтобы проделать все возложенные на меня обязанности".

По ее словам, на станции царит рабочая и очень дружеская атмосфера, которая помогает в реализации намеченной программы полета.

"Я думаю здесь о корейском народе и о той ответственности, которая возложена на меня как на первую национальную космонавтку. И я очень благодарна за то, что мне выпала великая честь реализовать нашу национальную научную программу", - сказала также она.

Ли Со Ен отвечала на вопросы российских, американских и южнокорейских корреспондентов как по-английски, так и по-русски.

2008-04-16
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Южнокорейская водка помогает в борьбе с раковыми клетками?

Южнокорейская компания "Куксундан", специализирующаяся на производстве традиционных корейских вин, заявила, что выпускаемая ею водка "Бэкседжу" препятствует росту раковых клеток...

Южнокорейская армия ударила по шоколаду

Большую часть минувшей недели грузовой транспорт южнокорейских военных сил работал в особом режиме. Со всех концов страны на военные базы свозились тонны шоколадных конфет и плиток.

Кимчхи способно тормозить рост раковых клеток

Это блюдо традиционной корейской кухни представляет собой, в сущности, салат из квашеной капусты, редьки и других овощей с чесноком, луком, перцем и другими приправами. Иногда туда добавляют фрукты и

8 из каждых 10 иностранцев положительно отзываются о корейской кухне

Самыми популярными блюдами корейской кухни у иностранцев, проживающих в Корее, являются пибимпап и пульгоги. При этом 6 из 10 опрошенных иностранцев считают, что национальная кухня Страны утренней све


Голосование