Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Голландия приглашает туристов на сезон 'новой селедки'

"Новую селедку" научились готовить в XIV веке. // cache.daylife.com

В Голландии начался сезон "новой селедки". В городе Схефенинген по этому случаю состоялся традиционный праздник - День флажков. Горожане украсили разноцветными флажками пришвартованные в местной гавани рыболовные и другие суда, набережные и окружающие гавань улицы. Особенностью нынешнего праздника стал специально изготовленный самый большой нидерландский флаг – его размер 18 на 27 метров.

Благодаря содержанию особых жиров, сельдь очень полезна для здоровья. Она укрепляет иммунитет, улучшает связь между клетками головного мозга, а также улучшает настроение.

Готовить селедку особым образом голландцы научились еще в XIV веке. После вылова рыбу весом от 50 до 70 граммов потрошат, оставляя в ней поджелудочную железу, и помещают в слабый соляной раствор. Сельдь обретает свой неповторимый вкус уже на следующий день. Едят селедку с белым хлебом, посыпав мелко нарезанным репчатым луком, а запивают пивом или голландским крепким напитком "женевер".

В связи с теплой погодой нынешней весной в море было много корма, благодаря чему сельдь "нагуляла" жир и превратилась в настоящий деликатес. Первый бочонок "новой селедки" был продан с аукциона в Схефенингене за 55 тысяч евро, второй - за 87 500 евро.

"Новая селедка" продается в магазинах, в рыбных трактирах, с лотков на улицах, подается в ресторанах. Всего в этом году в Голландии будет приготовлено 200 миллионов штук этого деликатеса, сообщает РИА "Новости".

2008-06-10
источник: http://www.travel.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Нидерландах начался «Сезон селедочных вечеринок»

Традиционную голландскую еду изысканной не назовешь, но одно блюдо, которое Голландия подарила мировой кулинарии, стоит целой национальной кухни...

Фестиваль селедки открылся на Соловках

На Соловках в пятницу открылся фестиваль селедки, особо почитаемой за отменный вкус на заповедных островах в Белом море.

Сезон "новой селедки" в Голландии задержался на две недели

Из-за холодной весны традиционное открытие в Голландии сезона 'новой селедки' впервые в истории задержалось на две недели.

В Нидерландах открылся сезон 'новой селедки'

Первый бочонок малосольной сельди был продан в Гааге с аукциона за 70 тысяч евро. Такую сумму заплатило Объединение молодых предпринимателей нидерландского города Хардервейк.


Голосование