Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Найден миксер тысячелетней давности

На раскопках в Великом Новгороде был найден деревянный инструмент XI века, который, по мнению ученых, является мутовкой, то есть ручным аналогом миксера. Инструмент был найден на Троицком раскопе, пишет РИА «Новости».

Троицкий раскоп последние годы приносит археологам все новые данные. Среди найденных на этом раскопе вещей «Новгородская псалтирь», представляющая собой восковую книгу XI века, более 20 усадеб периода XI-XV веков, а также мастерская художника XII века Олисея Гречина. Кроме этого, на раскопе было найдено множество берестяных грамот. Ученые предполагают, что рядом с этим раскопом может находиться школа, основанная по приказу князя Ярослава Мудрого. «В нынешнем полевом сезоне на Троицком раскопе было обнаружено много предметов средневекового быта, это, например, детали саней, сосуды из керамики, фрагменты деревянных ложек, расчески. Характерно, что многие из раритетов тысячелетней давности археологи нашли на глазах российских и зарубежных туристов, для посещений которых Троицкий раскоп первым из новгородских раскопов открылся с июня текущего года», – рассказал представитель Новгородской мэрии.

Первая берестяная грамота была найдена в Великом Новгороде в 1951 году. Тогда же раскопки стали расширяться и включать в себя даже кварталы города. С 1982 года к анализу найденных грамот и самим раскопкам подключился Андрей Зализняк, известный ученый, исследователь древненовгородского диалекта. Ежегодно в начале осени профессор Зализняк проводит в Московском госуниверситете им. Ломоносова лекцию, в которой рассказывает о последних найденных грамотах.

2008-07-29
источник: http://www.vokrugsveta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование