Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Весы в супермаркетах распознают овощи и фрукты

Умные" электронные весы будут отличать фрукты от овощей во время взвешивания. Как сообщает Fraunhofer Gesellschaft, это позволит покупателям в супермаркетах тратить меньше времени и сил на взвешивание продуктов.

В изобретение компании Mettler-Toledo и исследователей из института информации Fraunhofer встроена вебкамера. Весы для "самообслуживания" автоматически распознают, какие фрукты или овощи взвешиваются покупателем, и клиенту останется только выбрать между разновидностями и сортами одного и того же продукта (например, между четырьмя видами томатов) и нажать на сенсорном экране на изображение взвешиваемого.

"Продукты фотографируются камерой, встроенной в весы, - рассказал один из разработчиков, - Алгоритм распознавания изображений сравнивает снимок с уже сохраненной в памяти весов информацией о продаваемых в магазине товарах и выдает на экран варианты".

Примечательно, что этот умный гаджет различает и цвета, поэтому он легко сможет отличить, например, сорт зеленых яблок от сорта красных яблок. Сейчас разработчики тестируют весы в 300 супермаркетах Европы.

Изобретение наверняка облегчит жизнь многим покупателям, ведь при "общении" с такими весами не придется для взвешивания продуктов запоминать информацию с ценников.

2008-08-20
источник: http://www.webplanet.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование