Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Алтайские сыры продегустировали 8000 человек

II Международный фестиваль «Праздник сыра», который проходил на Алтае в минувшую пятницу, собрал 22 участника и более 8000 зрителей. Как сообщает пресс-служба «Алтайской ярмарки», в «сырной стране» побывали гости из районов Алтайского края, Новосибирска, Томска, Кемерово, Москвы, Красноярска, Казахстана, Армении, Киргизии.

Посетители оценили фестиваль «Праздник сыра» на 4,8 балла (из 5 возможных). Большинство ценителей этого молочного продукта (82%) заявили, что обязательно придут на фестиваль в следующем году.

На «Празднике сыра» мероприятия проводились по 7 тематическим зонам. В зоне дегустаций работали профессиональные и народные дегустации алтайских сыров, приобрести сыр можно было в отдельной зоне – «Сырный базар» (фойе Дворца спорта). В детской зоне «Сырная страна» маленькие гости фестиваля отправились в кругосветное морское путешествие. В зоне кулинарного шоу «Все вкусы мира – в кусочке сыра!» свое мастерство показали повара известных в городе ресторанов. Зона «Сырное чудо» весь день удивляла гостей сырным флагом, сырными часами и многими другими сырными фантазиями. У входа во Дворец спорта разместился «Музей сыра», который привлек внимание многих посетителей фестиваля.

Активно посетители выставки голосовали за «сырное чудо». Людмила Киселева, постоянная посетительница «Праздника сыра», рассказала, что еще в прошлом году отправила родственникам на Кубань фотографии «сырных чудес», и там не поверили, что такие скульптуры можно делать из сыра. Действительно, трудно было поверить в то, что российский флаг связан из сырных нитей и герои «Сырной сказки «Колобок» сделаны из сыра. Всего гости фестиваля увидели в зоне «Сырное чудо» 10 сырных скульптур. Победителем зрительского голосования стал «Сырный флаг» ООО МСЗ «Салаирский». За это «сырное чудо» проголосовали более 300 человек. По словам специалистов предприятия, они сплели его из 200 нитей, каждая из которых – 8 метров длиной.

Впервые в этом году на «Празднике сыра» прошла благотворительная акция: часть средств с продажи входных билетов организаторы передадут Насте Кукушкиной, больной миелобластным лейкозом. Организаторы отмечают, что эта акция станет для «Праздника сыра» традиционной.

2008-09-08
источник: http://asfera.info/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сырок 'Дружба' может попасть в книгу рекордов Гиннеса

Легендарный сырок 'Дружба' весом 160 килограммов будет представлен для дегустации гостям первого сырного фестиваля. Его вкус можно будет сравнить с продукцией именитых конкурентов из Франции, Швейцари

Героями памятника сырку 'Дружба' станут ворона и лисица

В Москве представлен лучший проект памятника плавленому сырку 'Дружба'. Конкурс был объявлен минувшей весной московским заводом плавленых сыров 'Карат', которому в этом году исполняется 70 лет.

Открылся фестиваль сыра

Первый московский фестиваль сыра открылся 3 октября, в воскресенье, в столичном саду "Эрмитаж".

Деве Марии полюбился тухлый сыр

Жительница Флориды, выставившая древний бутербродец на продажу, утверждает, что в свое время он принес ей большую удачу. Правда, какую именно, она не сообщает.


Голосование