Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Энергетические напитки разрушают эмаль зубов

В последние годы популярность энергетических напитков резко возросла. Многие люди пьют их ежедневно, надеясь получить заряд бодрости.

Специалисты всерьез обеспокоены состоянием зубов у постоянных потребителей "энергетиков".

Проведенные ранее исследования доказали, что из-за своего кислотно-щелочного баланса (pH) газированные напитки могут повреждать эмаль зубов. Оказалось, что почти все популярные прохладительные напитки вредны для зубов. Эмаль разрушают как обычные, так и диетические газированные напитки, а также упакованный холодный чай.

Недавно стоматологи выяснили, что кислотно-щелочной баланс – не единственная причина разрушения эмали. Так называемая буферная емкость напитка (способность нейтрализовать кислоту) тоже играет важную роль.

Ученые исследовали самые популярные на рынке прохладительные напитки. Выяснилось, что «энергетики» и спортивные напитки обладают самой большой буферной емкостью, то есть больше всего разрушают эмаль.

Энергетические напитки крайне популярны среди молодежи и подростков. При этом незрелая эмаль их зубов особенно подвержена разрушению. Стоматолог Raymond Martin говорит, что в последнее время он стал чаще сталкиваться с эрозиями эмали у подростков и молодых людей. «Они пьют много газировки и «энергетиков». В результате на эмали возникают эрозии, которые, если их вовремя не вылечить, могут привести к очень серьезным заболеваниям зубов», - объясняет Raymond Martin.

Вот некоторые рекомендации стоматологов:

- пейте прохладительные напитки через соломинку; размещайте ее во рту так, чтобы напиток не попадал на зубы

- после того как выпили «энергетик» или прохладительный напиток, прополощите рот водой

- старайтесь пить меньше газировки, спортивных и энергетических напитков.

2008-09-09
источник: http://24.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Печеные овощи убивают ваши зубы!

Нынешняя мода на печеные овощи, может быть, и полезна для вашего тела, но вредна для зубов, установило новое исследование.

Безалкогольное пиво – самый безопасный для зубов напиток

Безалкогольные напитки, принимаемые даже достаточно редко, вызывают зубную эрозию и могут привести к существенному повреждению эмали. Однако негазированное, не содержащее кислоты безалкогольное пиво н

Пейте вино – забудете про стоматолога

Итальянские ученые совершили поистине революционное открытие, которое может помочь большей части рода человеческого побороть свои страхи перед зубным врачом.


Голосование