Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Селяне сварили леквар из полтонны слив

В селе Геча Береговского района Закарпатья провели сливовый фестиваль. Четыре команды с семи утра варили леквар.

— Лекваром венгры называют обряд сбора фруктов, — рассказывает сельский председатель Гечи Андрей Мештер, 29 лет. — А у нас так называется еще и готовое повидло из фруктов.

Варенье крестьяне варили в старинных казанах на дровах. Помешивали деревянными ложками. Две команды приехали из села Вариево, еще две — из Четова и Гечи Береговского района. Немного слив привезли с собой, остальные сельский совет купил.

— Победителей определяли по орудиям, технологии приготовления, — рассказывает староста. — Чем стариннее принадлежности для варки — тем выше ценится готовая продукция.

На приготовление леквара пошло полтонны слив. Под вечер сельский совет определил победителей — женщин из села Вариево. В подарок хозяйки получили казан для приготовления венгерского кушанья — бограча.

Снижана РУСИН

2008-09-03
источник: http://gpu-ua.info/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Фрукты и взбитые сливк

Шанти» – взбитые сливки. Название французской кондитерской «Шантимэль» выбрано не случайно. Пирожные и торты из взбитых сливок.

Сливовицы будет мало

Производителям традиционного чешского напитка – сливовицы (самогона из слив) в этом году нечем порадовать потребителей. Урожай будет плохим, и хорошей сливовицы в этом году из него не получится.


Голосование