Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Китайское молоко на экспорт

Главный государственный санитарный врач России и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился запретить импорт в Россию всех молочных и содержащих в своем составе молоко продуктов из Китая, сообщает РБК со ссылкой на телеканал «Вести».

Всего в список запрещенных продуктов входит около 1 тыс. наименований, в том числе печенье и конфеты. По словам Г. Онищенко, такие резкие меры были приняты из-за отсутствия информации с китайской стороны. «Отрывочные и несистемные данные» о содержании меламина в китайских продуктах, которые получает Россия, «подрывают доверие» к импорту из Китая и «все больше и больше свидетельствуют о том, что, как и предполагалось, мы имеем дело с криминальной ситуацией», подчеркнул Онищенко.

Напомним, от потребления некачественного молочного порошка в Китае пострадали около 6,2 тыс. детей. Трое младенцев скончались, а ещё около 1,3 тыс. остаются в больницах. У большинства детей диагностировано поражение почек.

В настоящее время известно о 22 китайских компаниях, выпускавших опасное молоко, содержащее меламин. Меламин — органическое химическое соединение, которое используется при производстве бытовой химии: красок, лаков и пластмассы. При добавлении в восстановленное молоко меламин создает иллюзию высокого содержания белка, однако на деле вызывает целый ряд заболеваний, в том числе, рост почечных камней.

Как сообщал «Вокруг Света», это уже не первый случай, когда китайские производителе подмешивают меламин в продукты питания. В 2007 году в США были зафиксированы случаи гибели домашних животных из-за отравления китайским кормом с содержанием меламина.

2008-10-07
источник: http://www.vokrugsveta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Меламин обнаружен в продукции известных марок

Следы опасного для здоровья вещества меламин были найдены в молочном чае марки «Липтон», который продается в китайских административных районах Гонконг и Макао.


Голосование