Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Британец случайно обнаружил у себя в саду редкий вид трюфеля

ЛОНДОН, 8 окт - РИА Новости, Марина Губина. Редкий вид трюфеля, который в Великобритании не находили около 100 лет, случайно обнаружил садовник, чье имя держится в секрете, чтобы охотники за деликатесами не перерыли его сад и близлежащие территории, сообщает в среду интернет-портал газеты "Дейли Телеграф".

"С научной точки зрения это весьма важная находка. В Норвиче этих трюфелей никогда не видели, да в целом в Британии их не встречали с 1911 года. До этого в стране было только четыре места, где они росли", - сообщила микробиолог центра St. John Innes в Норвиче доктор Энн Эдвардс.

Британец обнаружил гладкий черный трюфель вида Tuber Macrosporum, когда чистил свой сад. Редкая находка была добавлена к коллекции Королевского ботанического сада Кью-Гарденс.

По мнению специалистов, трюфель вырос благодаря огромному количеству дождей, выпавших в этом году в Соединенном Королевстве, и, скорее всего, сад британца не единственное место, где начали расти редкие грибы. Точное местонахождение сада с трюфелями решили держать в секрете, чтобы охотники за деликатесами не перекопали территорию и не нарушили среду обитания гриба.

"Из-за того, что в Британии выпадает все больше осадков, нам стоит ожидать больше трюфелей, на которых, может быть, Норвич даже сможет зарабатывать", - сказала Эдвардс.

В Великобритании растет около 60 видов трюфелей, но только некоторые из них съедобны и являются редкими. Самым ценным из британских трюфелей считается летний трюфель, или Tuber Aestivum. За этим грибом охотятся не только кулинары, но и свиньи, которых привлекает резкий запах.

Обнаруженный садовником трюфель Tuber Macrosporum, как правило, не причисляют к деликатесам, но, тем не менее, его также употребляют в пищу.

2008-10-09
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи


Голосование