Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Традиция лучше ГМО

Университет Оберн доказал, что традиционные методы выращивания сельскохозяйственных растений дают лучшие результаты, чем использование современных технологий - например, масштабного применения химических удобрений и пестицидов. Этот вывод был сделан в результате эксперимента, который продолжается 110 лет - это старейший в мире опыт такого рода.

В 1896 году Сельскохозяйственный и Механический Колледж Алабамы(впоследствии превратившийся в Университет Оберн) выделил участок земли под посевы хлопчатника. Организаторы этого опыта были уверены в том, что применение традиционных методов земледелия - ротации культур - способно не просто обеспечивать высокий урожаи, но и защищать почву от эрозии.

Суть эксперимента заключалась в следующем: на одном участке земли попеременно высаживались хлопок, кукуруза, соя, пшеница и клевер. Рядом находился аналогичный участок, почва которого обрабатывалась с помощью современных методов (например, получала азотные удобрения), пишет Washington ProFile . Как оказалось, система ротации обеспечивала столь же высокие урожаи, причем от года в год доля питательных веществ, жизненно необходимых для выращивания хлопка, увеличивалась, в то время, как потребность в удобрениях на соседнем участке постепенно возрастала.

2008-10-06
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Французскому винограду угрожает генная модификация

Во Франции разгорается скандал из-за намерения властей клонировать виноградную лозу, передает РСН.

Основные трансгенные продукты в России – мясопродукты, соя и хлеб.

Среди генетически модифицированных продуктов в России наиболее распространены мясопродукты, соя и хлеб, передало РИА «Новости» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Завалим Европу продуктами

Европейский союз незаконно прекратил ввоз генетически модифицированных организмов (ГМО) из Соединенных Штатов, утверждает Всемирная торговая организация (ВТО).

Лужков запретил генно-модифицированные продукты в школах и детских садах

По распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова в городских школах и детских садах запретят использовать продукты, содержащие генно-модифицированные компоненты (ГМК)


Голосование