Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Британские кебабы 'опасны для здоровья'

Одно из самых популярных блюд английского фаст-фуда, кебаб, как оказалось, содержит неимоверное количество соли, жиров и калорий, говорится в исследовании, проведенном регулирующими органами 76 местных советов Британии.

Эксперты муниципалитетов сделали такой вывод на основании химических анализов 494 кебабов, произведенных в различных частях Англии.

Выяснилось, что средних размеров пита с мясом или курицей содержит почти тысячу калорий - то есть половину рекомендованной суточной нормы потребления калорий для женщин.

Объем содержания соли в кебабе в среднем составляет 98% от рекомендованной суточной нормы, а содержание особенно опасных для здоровья насыщенных жиров вообще зашкалило - 148% ежедневной нормы.

Энергетическая ценность некоторых кебабов вызвал у инспекторов настоящее потрясение. Некоторые содержали до 1990 калорий, то есть практически суточную норму для женщины, и это еще до добавления соусов и салатов.

Уровень жира в других кебабах достигал 346% суточной нормы, а объем соли - 277%.

"Уровень насыщенных жиров и соли в некоторых видах кебабов вызывает серьезную тревогу", - сказал руководитель исследования Джеффри Теобальд.

Свиной "халяль"

Самым здоровыми и наименее вредными на территории Соединенного Королевства оказались кебабы в Северной Ирландии: в них содержится в среднем 843 калории.

Проверка выявила и другие нарушения. Примерно в 35% кебабов содержалось не то мясо, которое было указано в меню. В шести кебабах была обнаружена свинина, при том, что среди ингредиентов это мясо не значилось. Более того, два из шести свиных кебабов продавались как "халяль" - то есть пища, пригодная для употребления мусульманами.

Кроме того, инспекторы обнаружили, что хотя закусочные продают кебабы разных размеров, в действительности "маленькие" и "большие" кебабы весят примерно одинаково.

По словам Джеффри Теобальда, в условиях стремительного роста числа британцев, страдающих ожирением, производители должны уделять больше внимания размерам порций.

"Мы надеемся, что производители к нам прислушаются и начнут предлагать более здоровые версии кебабов, содержащие именно те ингредиенты, которые указаны на этикетке", - заявил Джеффри Теобальд.

Исследование, проведенное в 2006 году британским государственным агентством по пищевым стандартам, обнаружило, что 18,5% кебабов представляют "значительную" угрозу здоровью населения, а риск от 0,8% кебабов был назван "неотвратимым".

2009-01-28
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Иране приготовили самый большой в мире кебаб из рыбы

В иранском городе Керманшах, где проходит Фестиваль морепродуктов, изготовили самый большой в мире кебаб из рыбы.

Дети Газы 'голодают' под фалафель с кебабом

Дети Газы, которые, по заявлениям пропалестинских СМИ, находятся на грани голода, похоже, получают неплохое питание в так называемых летних лагерях ХАМАСа.


Голосование