Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кальций способствует профилактике онкологических заболеваний

Малое количество кальция в продуктах питания чревато весьма неприятными последствиями. Фосфат кальция служит основным компонентом межклеточного пространства зубов и костной ткани. Дефицит кальция у детей приводит к рахиту, а у взрослых, особенно пожилых, способствует развитию деградации костного вещества, остеопороза.

Сотрудники американского Национального института рака опубликовали в журнале Archives of Internal Medicine новые сведения о связи между уровнем потребления кальция и онкологическими заболеваниями. Они были получены благодаря чрезвычайно массовому обследованию характера питания американцев, проведенному в середине 90-х годов. В нем участвовали почти 300 000 мужчин и без малого 200 000 женщин, которые ответили на множество вопросов о своих пищевых привычках. Собранные данные были проанализированы с учетом статистических сведений о заболеваемости раком в различных регионах Соединенных Штатов.

Новые результаты исследований убедительно подтвердили, что достаточное поступление кальция весьма реально способствует профилактике злокачественных опухолей всех участков пищеварительного тракта, но более всего нижних отделов кишечника. Эта зависимость прослежена как для мужчин, так и для женщин. В среднем заболеваемость людей, которые потребляют кальций по максимуму (как минимум полтора грамма в сутки), оказалась примерно на 20% ниже по сравнению с их сверстниками, которые ежедневно получают не более полуграмма этого минерала. В общем, все указывает на то, что хорошее снабжение организма кальцием не только снижает опасность костных переломов, но и до какой-то степени защищает от рака.

По материалам: CyberSecurity.ru

2009-02-25
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Европейские ученые советуют есть больше бобов

Орехи и обыкновенные бобы являются эффективным средством по борьбе с онкологическими заболеваниями. К такому выводу пришли европейские ученые на основе лабораторных исследований.

Выбирая фрукты, не забудь ощупать и себя

Онкологический госпиталь в Сан-Пауло проводит свою "партизанскую" акцию на рынке (идея РА JWT).


Голосование