Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Картофель фри любят за сладкий запах

Людей, которые не в состоянии равнодушно пройти мимо кафе, в котором жарят картофель фри, привлекает прежде всего смешанный аромат сладких ирисок, лука и гладильной доски, считают британские ученые.

Эксперты по пищевым продуктам из университета в Лидсе разложилили на отдельные составляющие сложный запах кафе, в котором готовят картофель. Они добились этого при помощи метода газовой хроматографии - массовой спектрометрии.

После этого добровольцы должны были определить, что это за ароматы, а также проклассифицировать их по интенсивности.

Глава проекта Грэм Клейтон утверждает, что, независимо от метода приготовления, жареный картофель имеет сложный запах.

По его словам, в будущем его будут оценивать так же, как и аромат вина.

Какао и ириски

Как показали результаты исследования, жареный картофель пахнет ирисками, какао, луком, цветами, сыром и ... гладильными досками.

"Готовите ли вы картофель фри в духовке или жарите в масле, каждый его кусочек имеет очень сложный запах, и именно поэтому, судя по всему, для многих это самое любимое лакомство", - сказал доктор Клейтон.

"Кто мог подумать, что картошка пахнет ирисками или какао? Тем не менее это - составляющие общего запаха", - добавил он.

"Возможно в результате нашего исследования в будущем к картофелю фри будут относиться так же, как и к вину, и знатоки будут пытаться поразить своих гостей, расписывания его неповторимый аромат", - сказал Грэм Клейтон.

По словам ученых, запах блюда зависит от сорта картофеля, масла, способа приготовления, а также температуры.

2009-02-10
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Картофель фри опасен для здоровья

Полюбившийся всему миру фаст-фуд – картошка-фри – в больших количествах опасен для здоровья. Особенно детей.

Картофель фри из «Макдональдса» стал еще вреднее

Руководство сети ресторанов быстрого питания «Макдональдс» заявило о том, что продаваемый ими картофель фри содержит на 33% больше вредных трансжиров, чем предполагалось ранее.

В США вновь просыпается пристрастие к картофелю фри

Признаком потепления отношений между Францией и Америкой стало то, что кафетерии в палате представителей США покончили с одним из великих трансатлантических кулинарных споров и опять продают картошку

На сотом году жизни скончался изобретатель картофеля-фри

Известный американский миллиардер и изобретатель картофеля-фри Джон Ричард Симплот скончался в своём доме в штате Айдахо. Он являлся основателем компании - крупнейшего поставщика замороженного картофе


Голосование