Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Итальянцы отмечают День кофе эспрессо

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня по всей Италии отмечают праздник всеми любимого ароматного напитка - День кофе "эспрессо". Специалисты уверяют, что не столовое вино, а именно кофе "эспрессо" является подлинным национальным напитком итальянцев: ежедневно в барах и кафетериях они потребляют около 70 млн чашек "эспрессо" (при населении 60 млн).

День итальянского "эспрессо" - 2009 впервые проводится в таком масштабе. В 3500 барах, принимающих участие в инициативе, будет роздано около миллиона листовок с описанием разных сортов кофе и правильных способов его приготовления. 38 организаций и предприятий, в том числе строители кофейных машин и поставщики кофе, входящие в Национальный институт итальянского эспрессо, имеют годовой доход в 600 млн евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эспрессо (espresso) – крепкий кофе, приготовленный из хорошо обжаренных и тонко помолотых зёрен кофе. Через молотый кофе под давлением 9 бар пропускается горячая вода (88 - 92 градуса). Пенка светло-коричневого или кремового цвета образуется на поверхности только при сочетании правильного количества кофе, правильного его помола, нужной температуры воды и достаточного давления. Обычная порция эспрессо - 40-50 мл.

2009-04-19
источник: http://www.oreanda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Выведен сорт кофе, практически не содержащий кофеина

Бразильские ученые вывели особый сорт кофе, который практически не содержит кофеина. При этом им удалось сохранить всю вкусовую гамму этого популярного напитка

В Бразилии расшифрован геном кофе

Власти хотят создать "суперсорт" кофе, с более выразительным вкусом и ароматом и, кроме того, более устойчивый к заморозкам и заболеваниям.

Франция борется за качество своих кафе

Владельцы 60 тыс. кафе и закусочных во Франции считают, что теряют клиентов из-за плохого качества еды и обслуживания. Они обещают французам исправиться.

'Ананасовые' пирожки и чайный кофе - символы Гонконга

Жители Гонконга выбрали десять главных символов, определяющих лицо города.


Голосование