Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

О петербургских традициях культуры потребления пива расскажут на выставке

В особняке Румянцева открывается выставка "И я там был, мед-пиво пил…", объединившая около 250 экспонатов из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга и коллекции Музея истории пивоварения.

Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" организаторы, выставка рассказывает об истории петербургского пивоварения XVIII — ХХ веков и особой эстетике и культуре потребления "пенного напитка", существовавшей как в дореволюционном Петербурге, так и в Ленинграде советского периода.

Хмельные напитки: пиво, мед, брага, а также квас, - были известны на Руси с незапамятных времен и изготавливались в домашних условиях, в основном, к большим церковным праздникам. В петровскую эпоху и позднее, на протяжении почти двух столетий, пивоварение всегда имело мощную государственную поддержку.

Начало отечественного промышленного производства пива связано с открытием в 1795 году в Петербурге под покровительством императрицы Екатерины II первого промышленного пивоваренного завода, известного впоследствии как "Калинкинское пиво-медоваренное товарищество". Завод одним из первых в Российской империи стал Поставщиком Императорского Двора. В 1807 году его основатель, германский подданный Абрахам Крон, подал прошение "о поступлении в вечное российское подданство" на имя канцлера Н. П. Румянцева - таким образом, владелец особняка на Английской набережной, в стенах которого проводится выставка, внес свой вклад в поддержку российских пивоваров. После революции и Гражданской войны встал вопрос о возрождении пивоваренной промышленности. Калинкинский завод был переименован в Петроградский пивоваренный завод "Стенька Разин".

Экспонаты выставки, представленной в особняке Румянцева, напоминают о существовавших ранее и возрождаемых сегодня традициях пивоварения и особой культуре потребления пива. В экспозиции можно увидеть образцы пивной стеклянной тары ХIХ — ХХI веков отечественного и зарубежного производства: пивные кружки, бокалы, стаканы всевозможных форм; этикетки самых разных сортов пива, исторические рекламные таблички и плакаты, графические работы и фотографии разного времени.

2009-08-17
источник: http://saint-petersburg.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Испанский бар приглашает сквернословов

Один из баров Испании подает бесплатное пиво и тапас всякому, кто позаковыристей оскорбит бармена.

Guinness зашлет победителя в космос

Победителей соревнования почитателей пива этой марки пошлют в космос, на дно океана и на эксклюзивный концерт Black Eyed Peas

Японцы начали продавать голубое пиво

Японская пивоваренная компания Hokkaido Abashiri Beer выпустила пиво трёх цветов: Охотское голубое (Okhotsk Blue, оно же Ryuhyou Draft), красное (Hamanasu Draft) и зелёное (Shiretoko Draft).

Лондон соберет 450 сортов пива под одной крышей

Ежегодный Большой британский пивной фестиваль стартует во вторник в Лондоне.


Голосование