Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Риге открылся ресторан-больница

Недавно в центре Риги открылся новый ресторан с "больничным" антуражем.

С виду ресторан похож на медицинское учреждение - вывеска Hospitalis, медсестры вместо официанток, аптека вместо бара, операционный стол вместо обеденного.

На самом деле это место, где можно вкусно и разнообразно пообедать, правда, в необычной обстановке.

Идея ресторана-больницы принадлежит трём врачам - Марису Ревалдсу, Янису Палковсу и Илмарсу Паюсте.

Интерьером занималась художница Зане Тетере, собирая и восстанавливая старое медицинское оборудование, тщательно подбирая предметы и мебель.

Например, у входа на вешалке висят настоящие больничные байковые халаты, со стен смотрят рисованные портреты медиков, стоят старые медицинские весы, капельницы, по телевизору показывают фильмы о больницах и врачах, а столы условно называются врачебными кабинетами: зубного врача, гинеколога, реанимация.

Блюда подаются на белой, как в больнице, посуде со штампом, а за обед клиенты расплачиваются конвертами с надписью "Благодарность". В подвальном помещении - зал в красных тонах, именуемый комнатой морфия и "психушка" - банкетный зал с обитыми мягкой кожей стенами и петлёй-удавкой, свисающей с потолка.

Меню в этом ресторане соответствующее - называется "сумасшедшее". "Бонусом" к некоторым блюдам идёт смирительная рубашка и кормление с ложечки. Есть в ресторане аналог бизнес-ланча - больничное меню с латинскими названиями, которое предлагают заказывать только клиентам с крепкими нервами. Конечно, есть и привычные блюда.

"А если кому-то у нас не понравилось, то тут есть стилизованный морг с нишами, куда мы якобы помещаем тела покинувших нас клиентов. Можем и табличку с именем на дверцу прикрепить", - предупреждает директор ресторана Марите Блундуле.

2009-11-10
источник: http://utro.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Первый Фестиваль ресторанов пройдёт в Лондоне

Среди запланированных мероприятий: различные автобусные экскурсии – Одиссеи Гурманов, уличный фестиваль вьетнамских блюд и конкурс молодых рестораторов - Dragon’s Den.

Вновь открылся старейший ресторан Великобритании

Старейший ресторан Великобритании Blackfriars в Ньюкасл открылся после реконструкции стоимостью 100 тысяч фунтов. Первоначально его построили в качестве трапезной в монастыре доминиканских монахов в X

В Израиле стали открывать больше кошерных ресторанов

В 2009 году в Израиле резко возросло число кошерных ресторанов, в том числе кошерных ресторанов gourmet. Таковы данные исследования, проведенного интернет-порталом 2eat.

Определены лучшие винные отели Южной Европы

Эксперты в области кулинарного туризма и винных дегустаций составили список из десяти южноевропейских гостиниц, в которых постояльцев угощают самым изысканным вином.


Голосование