Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Увеличивается калорийность домашних блюд

Ученые университета Корнелла (Cornell University) доказали, что за последние 70 лет, калорийность блюд домашнего приготовления увеличилась на 63%.

Этот неутешительный факт связан с тем, что хозяйки готовят блюда с большим количеством жиров, сахара, сливок и мяса, а количество овощей и круп при этом сокращается, пишет "Dietolog".

Так же, ученые отмечают, что увеличились привычные порции. То, что ранее рассчитывалось на 14 -15 человек, сейчас распределяется между 9 -10-тью. Исследователи приводят следующие данные: « Например, из одного количества теста по рецепту 1948 года можно испечь 48 булочек, а по современным рекомендациям в кулинарных книгах – только 15. Тем не менее, домашняя еда все ещё остаётся правильным выбором для здоровья и стройной фигуры».

2010-02-18
источник: http://www.mobus.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Детям требуется больше жира, чем взрослым

По данным нового исследования, дети ежедневно сжигают больше калорий, чем взрослые, поэтому в их рационе должно быть немного больше жира.

Власти Нью-Йорка намерены принять закон о калорийности

В администрации Нью-Йорка отдел здравоохранения голосует за указывание количества калорий в меню ресторанов быстрого питания.

Домашняя еда становится все более калорийной

Готовя дома, вы можете экономить денег, но, вместе с тем, набрать лишние килограммы.

Самые калорийные блюда фастфуда по версии журнала Time

В связи с федеральным законом об обязательном указании количеством калорий на продуктах питания, который будет обсуждаться в рамках реформы системы здравоохранения в США, журнал Time самостоятельно по


Голосование