Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Пять тонизирующих продуктов

С каждым днем, который нас приближает к долгожданной весне, в организме остается все меньше и меньше полезных питательных компонентов (витаминов, микроэлементов и т.д). А продукты питания, которые мы употребляем весной, содержат их минимальное количество, которое не перекрывает и половины суточной потребности. Отсюда и приступы меланхолии и сонливости.

Эту пробелу попытались изучить ученые из Нью-Йоркского университета. Одной из рекомендаций ученых, было предложение в этот период употреблять 5 тонизирующих продуктов.

Мята – прекрасное средство, взбадривающее организм в период весеннего авитаминоза. С помощью мяты можно заваривать чай. Но также мята может служить одним из ингредиентов весеннего салата из свеклы, мяты и маринованного красного лука.

Черный горький шоколад, содержит то необходимое количество серотонина, который способен привести в чувство всю нервную систему организма. Вдобавок шоколад очень энергоемкий продукт благодаря входящим в состав бобов какао, кофеину и теобромину. А антиоксиданты, которые содержатся в 70% горьком шоколаде, благотворно будут влиять на сосуды.

Ослабить боль, справиться с усталостью помогут морепродукты. Лосось, скумбрия, сельдь, да и другая морская рыба, благодаря содержанию Омега-3 жирных кислот, являются прекрасными незаменимыми продуктами на вашем столе особенно ранней весной.

Не стоит забывать об устрицах, в которых много цинка, который участвует во многих жизненно необходимых процессах нашего организма.

Ну и куда же деться без куриных яиц. Всего лишь 2 яйца содержат дневную дозу витамина В12, который также играет важную роль в поддержании хорошего настроения.

2010-03-22
источник: http://dietolog.com.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Что нам продают под видом «постных» продуктов

В последние годы в Великий пост магазины всегда выставляли напоказ "постный майонез", что для многих звучало как "горячий снег" или "сухая вода"

Алтайские заключенные стали получать больше молока, мяса и рыбы

Так, изменились нормы питания: расширен ассортимент, увеличены доля молока, мяса, рыбы и других продуктов, для несовершеннолетних введены в рацион фрукты, кондитерские изделия.

Назван продукт питания, который удлиняет жизнь на треть

Специалисты из Калифорнии нашли в лососе эликсир жизни. Эксперимент с участием более 600 добровольцев показал, что вещества, содержащиеся в этой рыбе, действуют на продолжительность жизни клеток орган

На каких продуктах экономят россияне

Главное последствие финансового кризиса - это снижение доходов населения, и, соответственно, его покупательной способности. Россияне стали экономить на всем, в том числе и на продуктах питания.


Голосование