Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Юношеский алкоголизм навсегда портит кости

Регулярная выпивка в юности приводит к увеличению риска остеопороза и переломов костей в более зрелом возрасте, считают ученые из Университета Лойолы в США. Исследователи обнаружили, что алкоголь вызывает нарушения в сотнях генов, участвующих в формировании костей у животных. И считают, что то же самое грозит и человеку.

Костная масса теряется на протяжении всей взрослой жизни в результате процессов старения организма. Но любой фактор, мешающий построению костной массы, в подростковые годы способен увеличить риск развития остеопороза и переломов в пожилом возрасте.

После серии экспериментов на молодых крысах исследователи обнаружили, что ежедневное воздействие алкоголя приводит к изменению формирования костной массы. Животным давали порцию алкоголя, эквивалентную примерно пяти порциям (юнитам) алкоголя для человека, или пяти бутылкам пива объемом 0,33 литра.

У пьющих крысят костной ткани выросло на 15 процентов меньше, чем у их сверстников из контрольной группы, которым давали пить только физраствор.

Кроме того, ученые проверили, как алкоголь влияет на гены. Выяснилось, что около 300 генов, отвечающих за формирование костей, пострадали у крысят в результате запоев и еще 180 генов — из-за хронического употребления алкоголя.

Кстати, нарушение работы генов оказалось очень долговечным. У подопытных животных эта функция не восстановилась и через месяц полной трезвости — эквиваленту трех лет жизни для человека.

По материалам: Здоровая Россия

2010-07-16
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Вегетарианская диета делает кости слабыми

Обследование более 2,7 тысячи человек показало, что плотность костей у вегетарианцев в среднем на 5% меньше, чем у мясоедов.

Пиво защищает женщин от остеопороза

Женщины, которые употребляют пиво в умеренном количестве, укрепляют тем самым костную ткань, сообщили исследователи.

Кости страдают от потребления зеленого чая

Зеленый чай ухудшает плотность костей. Такой вывод ученые сделали, проведя опыты над мышами.


Голосование