Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Из-за жары в Уфе впервые созрели бананы и киви

Небывалая жара в средней полосе России не только уничтожает урожай привычных к более холодному климату растений, но и помогает созревать таким экзотическим фруктам, как инжир, бананы и лимоны.

Сенсационные результаты фиксируют биологи столицы Башкирии. Инжир, который обычно поспевал только в начале сентября, порадовал работников лимонария уже в середине июля! Родина этого плода - Средиземноморье. Но уфимская погода совершенно сбила дерево с толку, и оно зацвело на два месяца раньше.

- Посетители просто не могут пройти мимо, - улыбается работник уфимского лимонария Розалия Хайруллина, - все поспевшие ягодки тут же срывают и едят. А наш охранник настолько полюбил инжир, что приспособился доставать ягодки с помощью стремянки - за ними он карабкается на верхушку дерева!

И впервые за всю историю существования лимонария зацвел и дал плоды банан. Это уже почти не удивляет - жара стоит такая, что ботаники уверены: плоды вызреют и будут пригодны в пищу.

Удивили и старожилы теплиц – лимоны. Обычно они цветут весной и вызревают до конца редко. Теперь же почти постоянное 40-градусное пекло позволяет зреть плодам прямо на ветках. Но удивляет то, что почти в конце лета лимоны зацвели по второму разу!

Работники лимонария теперь даже не знают, чего им ждать дальше. Впрочем, им, пожалуй единственным, жара на руку - в каникулы увеличилось количество посетителей. В лимоннике создана атмосфера субтропиков, и раз уж в городе такое пекло, то почему бы не отдохнуть в тени гармонично вписывающихся в эти условия пальм.

2010-08-11
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Лондоне нашли двойной банан

Во время благотворительной раздачи фруктов в лондонском Гайд-парке активисты Мирового фонда исследования рака обнаружили уникальный банан — в одной кожуре у него лежало два стручка.

Проблемы концентрации внимания вызывают овощи и фрукты

Проблемы концентрации внимания у детей могут быть вызваны заботливыми родителями, обильно кормящими своих чад овощами и фруктами в надежде обеспечить детский организм необходимыми витаминами.

В Китае усилен контроль за фруктами, экспортируемыми в Приморье

В китайской провинции Хэйлунцзян, граничащей с Приморским краем, усилен карантинный контроль над экспортируемыми в Россию фруктами и овощами.

Цены на овощи и фрукты в России непомерно завышены

Розничные цены на овощи и фрукты в России в несколько раз выше закупочных. Запредельная стоимость приводит к тому, что более трети плодоовощной продукции просто гниет на складах.


Голосование