Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Шафран способен стабилизировать зрение

Австралийские ученые провели исследование с участием людей, которые жаловались на ухудшение зрения. Первая группа добровольцев на протяжении 3 месяцев принимала таблетки с экстрактом шафрана, а следующие 3 месяца им давали таблетки-пустышки. Вторая группа испытуемых, наоборот, сначала принимала плацебо, а затем таблетки с шафраном.

По окончании эксперимента зрение участников проверили на оптометрической таблице. Улучшение зрения проявилось у всех участников. Однако позитивные результаты прослеживались только тогда, когда добровольцы принимали шафрановые таблетки.

Ученые планируют провести дополнительные исследования, чтоб проверить способности шафрана лечить ретинит, который может вызывать пожизненную слепоту в раннем возрасте.

2010-12-23
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Определено идеальное сочетание продуктов для хорошего зрения

Австралийские ученые нашли продукты питания, которые улучшают работу глаз и помогают избежать заболеваний органов зрения, приводящих к слепоте.

Употребление красного вина может остановить ухудшение зрения

Новейшее исследование американских учёных доказало: регулярное употребление красного вина может остановить уже начавшееся ухудшение зрения, а также предотвратить его развитие в старости.

Черный хлеб и гречка сохранят зрение до старости

Ученые сельскохозяйственной исследовательской службы лаборатории питания и зрения при Университете Тафтс в Бостоне проанализировали рацион более 4 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 55 до 80 лет.

Еженедельная порция рыбы уменьшает риск глазного заболевания

У пожилых людей, которые едят жирную рыбу как минимум раз в неделю, снижен риск заболеть серьезной глазной болезнью, которая ведет к потере зрения - дегенерацией желтого пятна.


Голосование