Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Алкоголь в вечернее время нарушает качество сна

Бокал вина заснуть помогает, но при этом нарушает качество и продолжительность сна, считают исследователи из Университета Мичигана, США.

Они выяснили, что даже небольшая доза спиртного ускоряет засыпание, однако нарушает сон во второй половине ночи. Особенно у женщин.

Ученые пригласили для исследования 93 здоровых добровольцев – 59 женщин и 34 мужчины. У 29 участников эксперимента в семейной истории прослеживались проблемы с алкоголем.

С 20–30 до 22–00 добровольцам предложили выпить алкогольный напиток или безалкогольное плацебо, после чего у них замерили степень опьянения по концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе.Затем все участники исследования отправились спать, а их сон контролировался с 23–00 до 7–00 часов.

Выяснилось, что алкоголь увеличивает ощущение сонливости. Причем у женщин это ощущение было сильнее. А вот качество сна в течение ночи оказалось хуже – доза алкоголя улучшила засыпание, но привела к более короткому сну за ночь в целом. Хуже всего спали опять же женщины. Они спали меньшее время, и просыпались чаще и на более долгий срок, чем мужчины.

Согласно результатам исследований, женщины пьют реже, чем мужчины. Но, как выяснилось, попытки расслабиться и уснуть при помощи стаканчика вина у них заканчиваются серьезными нарушениями сна.

2011-02-28
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сыр и мед - лучшие средства от бессонницы

Употребление небольшого количества сыра перед сном положительно влияет на качество сна, считают британские исследователи.

Эффективность диет зависит от продолжительности сна

Американские учёные обнаружили, что низкокалорийные диеты помогают избавиться от лишнего жира только при достаточной продолжительности сна.

Чашка чая в день расслабляет и дарит спокойный сон

Японские ученые установили, что у людей, которые пьют ежедневно более одной чашки чая, на 50% сокращается риск увидеть неприятные сны по сравнению с теми, кто редко употребляет этот напиток.

Ученые не советуют ложиться спать пьяными

Сон после употребления спиртных напитков значительно замедляет разложение алкоголя в крови человека и, соответственно, продлевает процесс трезвения.


Голосование